Тревожное состояние
В конце июля началась тревога. Обострился хандроз и поднялось давление до 150. Лечилась, вроде все прошло , а тревога осталась . Невролог порекомендовала атаракси пол таблетки первые 5 дней на ночь . Пью 2 дня, но состояние еще более непонятное . Днем потрясывает, спать сплю но тревожно, слышу как будто замирает сердце. Помогите , как убрать это состояние . Глобальных причин переживать нет . С чем связана тревога понять не могу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего дело в тревожном расстройстве. Атаракс лишь временно убирает тревогу и действует около трёх часов. На ночь можно принимать сразу две таблетки, чтобы сон был лучше.
Но желательно обратиться к психотерапевту или психиатру за диагностикойти назначением антидепрессанта
Здравствуйте. При тревожных расстройствах наиболее стойкий эффект дает лечение антидепрессантом. Атаракс может применяться как симптоматическое средство, но долгосрочное действие от него получить не получится. Альтернативой медикаментозному лечению может служить когнитивно-поведенческая психотерапия в виде очных или онлайн сеансов. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.
Антидепрессант это сильно страшно ? А если привыкну и всю жизнь на них буду сидеть
Антидепрессанты не вызывают зависимости. Это наиболее изученные и безопасные препараты.
А от антидепрессантов может Быть вялое состояние? Как работать при их употреблении ?
Принятый ответ
В большинстве своем антидепрессанты не вызывают сонливости и заторможенности.
Здравствуйте. Конечно, здесь лучше обратиться к врачу-психотерапевту на очный приём для уточнения диагноза. Пока можно сделать приём Атаракса 2 раза в сутки по 1/2 табл и далее повышать его по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Плюс здесь можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожное расстройство не лечится атараксом, к сожалению, тк это симптоматический препарат.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием
Здравствуйте!! Атаракс симптоматическй препарат , он убирает тревогу , но не лечит ее. Если ваше состояние только ухудшается , то это может говорить о начале тревожного расстройства. В таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, (триттико в этом плане не самый лучший выбор) под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.Так же для купирования тревоги на период адаптации могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Я рекомендую вам очно посетить психиатра /психотерапевта , для коррекции схемы лечения . Дополнительно из немедикаментозных методов - когнитивно поведенческая терапия
Здравствуйте. Возможно стоит немного подождать, пока организм адаптируется к препарату. Первые дни приема часто сопровождаются странными ощущениями, это нормально. Попробуйте добавить легкие успокаивающие ритуалы перед сном — теплый чай с мятой, спокойную музыку или дыхательные упражнения. 4-7-8 методика работает отлично — вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8. Давление у Вас сейчас в норме, а тревога может быть остаточным явлением после скачка. Сердце замирает из-за повышенной чувствительности, так бывает при неврозе. Не зацикливайтесь на этих ощущениях, они пройдут. Если через неделю не станет легче, обсудите с врачом коррекцию дозы или смену препарата. Главное не пугайтесь, это просто реакция нервной системы, она умеет восстанавливаться. Попробуйте отвлечься на что-то приятное прогулки, хобби, общение. Все наладится, просто дайте себе время :)
Здравствуйте!
А ранее такие эпизоды уже отмечались или это произошло впервые? Есть ли какой-то конкретный повод для тревоги сейчас или она затрагивает все сферы жизни?
Можете ли Вы сказать про себя, что Вы тревожный или мнительный человек?
Атаракс работает симптоматически - убирает тревогу на время его приема, долгосрочного лечебного эффекта не оказывает. Если речь идет о тревожном расстройстве, то дозы Атаракса может быть недостаточно для того, чтобы в полной мере купировать все симптомы, которые продолжают прогрессировать.
Здравствуйте, второй раз , первый в марте этого года. Но там я как то сама быстро выровнялась
Конкретного повода нет . Просто есть конечно переживания , но нет ничего критичного от слова совсем
Принятый ответ
В такой ситуации оптимальной тактикой считается увеличение дозировки Атаракса и подключение психотерапии при наличии такой возможности.
Да. Я записалась уже на терапию . Сколько сеансов должно хватить чтобы поставить мою голову на место
Здравствуйте!
Тревога всегда с чем-то связана, просто не всегда удается это сразу отыскать.
Атаракс можно увеличить до 2-3х раз в день, то есть в зависимости от эффективности и переносимости, он препарат симптоматический, то есть работает на время приема.
А далее надо будет смотреть, если тревога на симптоматических препаратах уходить не будет, то конечно уже решать по поводу антидепрессантов (это первая линия терапии расстройств тревожного спектра).
Самостоятельно так же начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (в интернете книга в свободном доступе), там много описано про тревогу. Полезная книга, описано множество механизмов по совладанию с тревогой.
Увеличивать по 0,5 таблетки ?
Подскажите , если я начну работать с психологом по КПТ сколько примерно консультаций занимает лечение ?
да, добавить еще 0,5 таблетке.
Сложно сказать, все индивидуально, в среднем для работы с тревогой, именно с ней, не такой длительный процесс и может быть получиться ограничиться 3-5 встречами, но повторюсь, что однозначности тут нет.
Записалась к психологу на кпт. Если она не поможет , то нужно уже на антидепрессанты переходить? Или должна терапия помочь
Принятый ответ
в идеале конечно все вместе, и медикаменты и психотерапия.
Попробовать можно с психотерапии и затем уже подключать препараты.
Здравствуйте, чтобы врач смог назначить Вам лечение нужно провести прием - он может быть как и очным, так и онлайн (только в этом случае нужно выписать рецепты у себя в городе). Врач соберет информацию, оценит актуальное состояние и назначит лечение. На фоне лечения стоит подключить работу с психологом, так как препараты помогут снять симптоматику, но они не изменят Вашего восприятия и учиться работать со своей тревогой, учиться её распознавать, отделять от реальности, работать с мыслями и действиями, освоить техники дыхания, переключения, центрации.