Расшифровать анализы крови
Здравствуйте,сегодня сдала анализ крови,подскажите насколько все критично?
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы - PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
Анемии по анализу нет, но есть снижение эритроцитарного индекса, что бывает на фоне латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют до обследовать ферритин, ориентироваться на его норму выше 40 нг/мл
Воспалительных изменений также не определяется
По анализу можно предположить, что человек здоров🙏🏻🩷
Скажите, есть ли жалобы?
Скажите,а почему может снизиться ферритин?Беспокоят симптомы пременапаузы и задержа месячных,пару дней тянет низ живота,в связи с этим завтра иду на УЗИ,а анализ сдавала для проверки общего состояния организма
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Конечно, у женщин в первую очередь снижения ферритина связано с гинекологическими причинами
Скажите, а ферритин сдавали?
Нет,не сдавала.Узи брюшной полости делала на прошлой недели,там все хорошо,фгдс в ноябре прошлого года делала,там тоже норма.Кал на скрытую кровь планирую сдать,но пока утром не получаеться в туалет сходить.Скажите,а если днем сходить в туалет,а потом убрать анализ в холодильник до утра,можно так?
Да, обычно так можно, но, конечно, лучше в день исследования
Кал рекомендуют смотреть именно методом ИХА (иммунохимический анализ)
Знаю, что многие частные лаборатории принимают кал практически до вечера
У нас в поликлинике принимают с 8-9 утра.Нужна ли какая-либо подготовка чтоб сдать кал?
Если метод ИХА делают, то никакая подготовка не нужна, так как идет реакция только на человеческий гемоглобин
Если другие методы - не ИХА , то за 3 дня до анализа исключить мясо, субпродукты, рыбу, зелёные и красные овощи, бобовые, препараты железа, витамин С и НПВС , не чистить зубы, если десны кровоточат
Кал собирать рекомендуют в контейнер для кала, избегая попадания мочи, кал доставить в лабораторию не позднее суток после сбора с хранением в холодильнике
И еще вопрос,скажите,почему повышены тромбоцитарные индексы?
В отсутствии повышения/снижения тромбоцитов мы не смотрим их, это диагностически незначимые изменения, они ни о чем не говорят абсолютно
Нет повода для тревоги🙏🏻🩷
Кровь в кале,это не всегда онкология?
Нет, конечно
Она может быть при геморрое, анальной трещине, полипах, воспалительных заболеваниях и др
Это не всегда говорит об онкологии🙏🏻
Вероника большое вам спасибо за подробные ответы🌹
Принятый ответ
Крепкого здоровья🩷🌷
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30. Будьте здоровы!
То есть в общем можно сказать я здорова?
Абсолютно верно
У меня возможно началась пременапауза,скажите она может повлиять на то,что ферритин снизился?
Маловероятно
Какая примерно может быть причина,что ферритин снизился?В целом я себя хорошо чувствую,Кроме тревожности,панических атак и приливов особо ничего не беспокоит
Принятый ответ
Причин много. От не достаточного питания, до обострения геморроя, мобильных месячных
Спасибо за ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Вас что-то беспокоит на сегодняшний день?
Учитывая,что я очень тревожная,то меня беспокоит абсолютно все,чуть что кольнет,потянет,я в панике,к тому же у меня возможно пременапауза.Анализ сдала для того,чтоб проверить в общем свой организм
В целом ничего плохого не вижу
Доброго времени суток)
Не волнуйтесь, ничего критичного в результатах анализа не наблюдается !
1. Повышение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов в ней несёт диагностического значения.
2. Снижение эритроцитарного индекса может указывать на дефицит железа в организме, в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина.
Юлия скажите,а может быть снижения железа из-за плохого усваения?
И можно ли определить по этому анализу есть ли воспаления в организме?
Принятый ответ
Да , предполагать воспалительный процесс можно , но его нет .
Железа действительно может снижаться из-за нарушения его усвоения .
Юлия благодарю Вас за ответ,хорошего вечера🌸
Здравствуйте!
По анализам нет каких-то клинически значимых отклонений, которые могут говорить за наличие какой-то патологии в организме. Их можно отнести к «норме».
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит по самочувствию?
Я тревожный человек,поэтому сдала кровь,проверить как работает организм.
Здравствуйте!
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена. Это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.
2. Изменены тромбоцитарные индексы - PDW, MPV. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Я так понимаю никаких воспалений в организме нет?Можно сказать,что в общем все нормально?
Да, показатели отклонегв незначительно, что указывает, что анализ в пределах нормальных значений!
Не переживайте
Маргарита,благодарю за ответ🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците может поговорить о латентном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.
Изменение среднего объема тромбоцитов в крови при норме абсолютного числа тромбоцитов клинического значения - не имеет, дообследования и лечения не требует.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение среднего обьема тромбоцитов, но это не значимо , потому что уровень тромбоцитов у вас в норме🙏🏼❤️
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Есть какие-то жалобы?
Скажите,а почему может быть повышения тромбоцитов?
У вас в анализе повышение обьема тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов на это внимание обращать не стоит🙏🏼❤️
А повышение просто уровня тромбоцитов может быть например в ответ на анемию, кровопотерю, инфекционный процесс, недостаточный питьевой режим и так далее🙏🏼❤️ но в вашем анализе тромбоциты в норме, переживать не стоит🙏🏼
Благодарю вас за ответ🌸
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Если есть какие-то вопросы, жалобы можете спрашивать 🙏🏼
Что-то с интернетом неладное простите 🙏🏼
У меня с июня месяца нет месячных,предположительно началась пременапауза,могло ли это повлиять на гемоглобин?что он чуть снизился
Да, конечно, как правило у женщин причиной снижения гемоглобина в первую очередь являются проблемы именного гинекологического профиля. Но для нас важен уровень ферритина крови.
Стоит его оценить, если не оценивали.
Скажите нет геморроя, анальной трещины?
Геморроя нет,а на счет анальнлй трещины не уверена,иногда бывает больно в туалет ходить.Зато в носу у меня часто бывает кровь,не кровотечения,а как бы там внутри запекшееся
Если больно ходить в туалет, возможно есть трещина. В любом случае стоит проконсультироваться очно с проктологом для осмотра , а также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. На сегодняшний день это самый точный метод
Что показывает данный анализ?
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХА используется для выявления невидимых (скрытых) кровотечений из желудочно-кишечного тракта. Этот анализ помогает в диагностике различных заболеваний, включая рак толстой и прямой кишки, полипы, язвы, колиты и другие.
Тот же самый кал на скрытую кровь, только на много информативнее и чувствительнее
То есть кал на скрытую кровь не всегда онкология?
Все верно🙏🏼❤️ кровь в кале может быть по многим причинам, в том числе и при воспалительных заболеваниях кишечника 🙏🏼
Афсана еще раз спасибо большое за подробные ответы🌸
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Рада всегда помочь 🙏🏼❤️