Кашель и побаливает горло
Здравствуйте! С 5 августа почувстовала себя не очень хорошо: начало болеть горло, появилась слабость, ломило тело. Я полоскало горло, и примерно через 2 дня уже стало лучше, все симптомы почти прошли. Я гуляла, встречалась с друзьями. И 8 августа я пошла на концерт, где вспотела, а потом вышла на холодную улицу в открытой кофте. Уже через ~3-4 часа появился кашель, боль в горле, поднялась температура (какая - не мерила, но я понимала, что больше 38 по ощущениям), на следующий день разболелось горло еще сильнее, температура была уже 39, но через день такой высокой температуры уже не было. И сейчас тоже нет Сейчас же мучает кашель (вчера с утра отходила зеленая мокрота утром и были единичные зеленые выделения из носа), «кхыканье», небольшая боль при глотании (усиливается к ночи) и некоторая слабость. При кашле выделяется прозрачная слизь, которая также есть на стенке горла. Сам кашель нечастый. Из носа выделения очень редкие, буквально 1-2 за день. Температуры нет, в целом чувствую себя неплохо, могу выполнять дела по дому, работать и тд. Анализы сдала вчера, результаты ОАК и С-реактивного белка с ферритином прикрепляю Лечу горло полосканием фурацилином/ромашкой, пью грудной сбор, делаю щелочные ингаляции с Ессентуками-4. Проветриваю комнату + постоянно работает увлажнитель. Очень не хотелось бы начинать пить антибиотики по возможности Буду рада получить профессиональное мнение по моему случаю.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют рассмотреть амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Скажите, какая температура в настоящий момент?
СРБ ещё выполняется.
Ферритин в нормальном значении.
Маргарита Валерьевна, добрый день! СРБ прикрепила – 8.44. Это сильно повышенный показатель? Температуры в данный момент нет (померила сейчас – 36.7), есть только несильный кашель
СРБ норма до 5. Повышение незначительное.
Но, по анализу присутствуют признаки бактериальной инфекции.
Ещё хотелось бы отметить о фурациллине ( он сушит слизистую зева из-за это может возникать кашель), ингаляции Ессентуками рекомендуют заменить на ингаляции с физратвором для увлажнения слизистой зева
Здравствуйте!
Понимаю ваше нежелание пить антибиотики , но но анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Как правило, в таких случаях есть показание к его приему.
Так же, врачи могут назначить рентген легких для исключения воспалительных изменений, которые могут осложнить острое респираторное заболевание.
В дополнение к исходной терапии может быть добавлен препарат азитромицин 500 мг (по 1 таб/сутки 3-5 дней).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить признаки бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется принимать антибактериальную терапию пенициллинового ряда
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве
Но важно понимать, что при хорошем состоянии, отсутствии температуры организм часто справляется сам с легкой бактериальной инфекцией, но показания к приему антибиотиков в настоящий момент имеются
Что касается лечения, то фурациллин иногда не рекомендуют для полоскания , так как он сушит слизистую. Чаще более эффективно полоскание ОКИ раствором 10 мл 2 раза в день. Препарат оказывает противоспалительное и обезболивающее действие
Ингаляции с минеральной водой НЕ рекомендуются
Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Фурацилином я положу 2 раза в день и чередую его с ромашкой, чтобы не сушить слизистую. Но после вашего комментария воздержусь тогда от полоскания им + исключу ингаляции с минеральной водой. Я также прикрепила результат по Срб – 8.44. Это сильно повышенный показатель? Это означает, что инфекция бактериальная все-таки, да?
Уровень СРБ умеренный, даже более характерен для вирусных инфекций. При бактериальных мы видим показатель выше 30 чаще
Что касается симптомов, то зеленые выделяемые иногда далеко не признак бактериальной инфекции, она может возникать в ответ на то, что слизь сгущается, нейтрофилами выделяются ферменты , которые окрашивают ее в зеленый цвет
Эффективно было бы простывать нос солевыми растворами, это помогает очистить слизистые и борется с дальнейшим «прикреплением» вирусов на ослабленный организм
На стенке горла слизь чаще возникает из-за постназального затека, из носа течет, течет по стенке, из-за чего бывает такое своеобразное «кхыканье» , это также усиливает кашель
При стекании слизистого секрета по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи
Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ! Капли для носа приобрету, раствор для поласкания тоже. А можно дополнительно поделать какие-то ингаляции? Или брызгать в горло какие-то аэрозоли (у меня есть гексорал)? И нужно ли промывать нос?
Если кашель более сухой , то ингаляции возможны, например со стерильным физраствором ( почему нельзя минералку, потому что она просто нестерильная, это раз, во - вторых , содержит углекислый газ, в-третьих, различные соли, кислоты)
Если кашель влажный , то для улучшения выведения мокроты рекомендуется ингаляции например с Лазолваном 2 мл + 1 мл физраствора и дышать 5-7 минут
Аэрозоли при болях да, возможны , лично мне более нравятся таблетки или полоскания подобными противоспалительными растворами , они улучшают образование слюны , улучшают отхождение мокроты
Принятый ответ
Да, промывать нос нужно обязательно, как и писала чуть выше 🙏
Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков, если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Также , учитывая, что есть кашель сделать рентген легких.
А также : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Делали рентген?