Боли под ребром после ковида

Здравсвуйте, в середине октябре перенесла ковид , температура была невысокая, быстро нормализовалась: пила осельтамивир, ингавирин, азитромицин, пила карсил с антибиотиком, Линекс. Сейчас антитела М отсутствуют, антитела J есть.  Но полторы недели назад почувствовала тяжесть  за грудиной, в районе солнечного сплетения, потом боль перешла в правое подреберье и чуть ниже справа талии. Температура стала 37.2-37,1. Терапевт молодой, назначил снова арбидол (?) (проявлений орви нет: насморка, кашля, одышки, лёгкие чистые-прослушивания, КТ не делала) и анализы-ОАК и биохимию прилагаю.  Билирубин прямой повышен. Боль теперь чёткая  под ребром и ниже направо-тупая, распирающая.  Никогда под ребром не болело. Температура 37.1 держится, из симптомов еще-небольшой коньюктивит, периодически красные сосудики в глазах. Пью карсил, полторы недели, но боль не проходит.   Носитель вирусов герпеса 1, 2, вируса Эпштейна-Барра. К гастроэнтерологу попаду не раньше через неделю-две, запись. Посоветуйте, какие анализы ещё сдать и что делать, пить сейчас? Может, это от лекарств? Или обострилась инфекции в организме от ковида?

Здравствуйте, а УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, узи пока не назначали.

Анализы у вас хорошие, билирубин повышен настолько минимально,что диагностической значимости это не имеет. Боль, возможно,связана с деформацией желчного пузыря, поэтому важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, я бы ещё рекомендовала выполнить общий анализ кала и кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, забыла написать в вопросе, сегодня утром кал был темно-зелёный, вроде бы ничего зелёного не ела.

Кроме линекса пробиотики вы принимали какие-то? Как давно вы закончили принимать антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, нет, только Линекс. Приём антибиотиков закончила 3.5 недели назад. Состояние было хорошее, не было температуры, стул хороший, каждый день

Я вам настоятельно рекомендую в самое ближайшее время обратиться к хирургу,исключить холецистит, выполнить УЗИ органов брюшной полости, если это будет исключено,тогда можно принимать Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, сделала узи ОБП, приложила

По УЗИ признаки панкреатита. А стул у вас оформленный или нет? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, один раз утром, вчера был темно-зелёный, но сегодня зелени мало серовато-желтовато-коричневый, м зелёного мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, стул не жидкий, оформленный. Единственное, повысилось газообразование

В таком случае сейчас необходимо соблюдать строгую диету: исключить жирное, жареное, острое, копченое, пряное, свежие овощи и фрукты, газированные напитки, алкоголь, курение,в лечение включите Креон по 10 тыс ЕД 3 раза в день во время приема пищи, при боли, ношпу до 2-3 таблеток, Хилак форте по 40 капель 3 раза в день, желательно перед лечением сдать ещё копрограмму и кал на скрытую кровь

Здравствуйте. Прикрепите анализы

ДОбрый день.
вы не прикрепили анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, загрузила анализы, открываются?

Наталья, открываются, увидела, ответила)

Увидела.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму.
Временно отменить карсил и добавить мебеверин по 200 мг 3 раза в день.
Связи с ковидом не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, узи ОБП приложила

Согласна с коллегой, есть вопросы к норам толщины стенок ЖП.
Учитывая локализацию боли сегодня -
я сейчас попробовала гевискон. Это будет и диагностический момент. если боль быстро уйдет - то однозначно на фгдс.
Но у меня все же сильное подозрение, что это кишечник.
Вообще, по хорошему, нужен очный осмотр, чтобы руками "увидеть" где, что , и как болит.
Копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет, не делала, пока никто не назначал

С моей т.з, любые проблемы с ЖКТ всегда требуют копрограммы - простой недорогой анализ, и дает массу информации и по пищеварению на всех этапах, начиная с полости рта, и о состоянии микробиоты хотя ы на выходе из кишечника, и воспалительный процесс можно заподозрить..

Здравствуйте! Это реакция печени и желчевыводящей системы на применение препаратов. Принимайте Одестон в течение двух недель.Препарат обладает желчегонным, спазмолитическим и противовоспалительным действием

Здравствуйте, очень нужно УЗИ, ФГС. Пока принимайте Дюспаталин 135 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, исключите жирное, жареное, алкоголь, грубую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, УЗИ ОБП сделала сегодня, приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Там ничего особенного. Надо ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, спасибо, до фгс пить дюспаталин? Как уменьшить боль? Может, нужно сдать анализы крови (какие) , чтобы исключить панкреатит? Температура 37,1 держится

Да, пока принимайте дюспаталин до ФГС, поскольку врач УЗИ изящно ушел от вопроса о толщине стенки желчного пузыря.Зато он сказал, что норма до 0,4 см. когда норма до 0,3. Значит, исключить холецистит невозможно. Топически ж.пузырь очень близко к луковицы 12-п.кишки, а там бывают язвы.К сожалению, анализы при нехирургическом панкреатите не показательны. Можно сдать билирубин, ЩФ, АСТ, АЛТ. Но это не про панкреатит, а про желчевыводящие пути и печень. Поноса нет? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, поноса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, на словах врач узи сказал, что желчный пузырь сжат (?), но лет 20 назад ставили перегиб и дискенезию желчных путей, застой желчи, пролечили, с тех пор не беспокоило. Диету соблюдаю. Сегодня боль как-то локализуется больше за грудиной, в районе солнечного сплетения

Тогда можно в/мышечно вводить через 12 часов Цефтриаксон по 1,0 в/мыш. + Метронидазол внутрь по 0, 25- 4 раза в день Оба вместе от 7 до 10 дней. Это подавит воспаление в желчном.

Опять же, ФГС !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, эти анализы (аст, алт, щф есть) приложила

Принятый ответ

Я их смотрела. нормальные.

Добрый вечер! Необходимо сделать УЗИ ОБП (исключить ЖКБ). Пока соблюдайте диету 5п. Из препаратов: дюспаталин 200мг*2раза в день за 30 мин до еды утром и вечером 7дн.

Здравствуйте, Наталья! Повышение прямого билирубина незначимое. Признаков ОРВИ нет. Вероятнее всего проявление герпетической невралгии. Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 5 дней. Найз 100 мг 2 раза в сутки 5 дней. Параллельно - кровь на антитела к вирусам герпеса 1 и 2. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте! Вероятно у вас имеет место патология желчного пузыря и желчевыводящих путей! Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, ФЭГДС! Для уменьшения симптоматики: мебеверин 200*2 раза в день !
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, узи ОБП сделала, приложила.

Узи без особенностей, но вот не очень корректно написано по поводу стенки желчного пузыря! Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, ничего особо не изменилось, боль в районе солнечного сплетения, которая расплывается на правый бок, но к вечеру больше в верхней части ребра или под ребром, распирает, тупая, тяжёлая. Температура 37

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.. Здоровья Вам и удачи!