Боли под ребром после ковида

Здравсвуйте, в середине октябре перенесла ковид , температура была невысокая, быстро нормализовалась: пила осельтамивир, ингавирин, азитромицин, пила карсил с антибиотиком, Линекс. Сейчас антитела М отсутствуют, антитела J есть.  Но полторы недели назад почувствовала тяжесть  за грудиной, в районе солнечного сплетения, потом боль перешла в правое подреберье и чуть ниже справа талии. Температура стала 37.2-37,1. Терапевт молодой, назначил снова арбидол (?) (проявлений орви нет: насморка, кашля, одышки, лёгкие чистые-прослушивания, КТ не делала) и анализы-ОАК и биохимию прилагаю.  Билирубин прямой повышен. Боль теперь чёткая  под ребром и ниже направо-тупая, распирающая.  Никогда под ребром не болело. Температура 37.1 держится, из симптомов еще-небольшой коньюктивит, периодически красные сосудики в глазах. Пью карсил, полторы недели, но боль не проходит.   Носитель вирусов герпеса 1, 2, вируса Эпштейна-Барра. К гастроэнтерологу попаду не раньше через неделю-две, запись. Посоветуйте, какие анализы ещё сдать и что делать, пить сейчас? Может, это от лекарств? Или обострилась инфекции в организме от ковида?

Здравствуйте, а УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?

Мария, узи пока не назначали.

Анализы у вас хорошие, билирубин повышен настолько минимально,что диагностической значимости это не имеет. Боль, возможно,связана с деформацией желчного пузыря, поэтому важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, я бы ещё рекомендовала выполнить общий анализ кала и кал на скрытую кровь

Мария, забыла написать в вопросе, сегодня утром кал был темно-зелёный, вроде бы ничего зелёного не ела.

Кроме линекса пробиотики вы принимали какие-то? Как давно вы закончили принимать антибиотики?

Мария, нет, только Линекс. Приём антибиотиков закончила 3.5 недели назад. Состояние было хорошее, не было температуры, стул хороший, каждый день

Я вам настоятельно рекомендую в самое ближайшее время обратиться к хирургу,исключить холецистит, выполнить УЗИ органов брюшной полости, если это будет исключено,тогда можно принимать Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день

Мария, сделала узи ОБП, приложила

По УЗИ признаки панкреатита. А стул у вас оформленный или нет? Сколько раз в день?

Мария, один раз утром, вчера был темно-зелёный, но сегодня зелени мало серовато-желтовато-коричневый, м зелёного мало

Мария, стул не жидкий, оформленный. Единственное, повысилось газообразование

В таком случае сейчас необходимо соблюдать строгую диету: исключить жирное, жареное, острое, копченое, пряное, свежие овощи и фрукты, газированные напитки, алкоголь, курение,в лечение включите Креон по 10 тыс ЕД 3 раза в день во время приема пищи, при боли, ношпу до 2-3 таблеток, Хилак форте по 40 капель 3 раза в день, желательно перед лечением сдать ещё копрограмму и кал на скрытую кровь

Здравствуйте. Прикрепите анализы

ДОбрый день.
вы не прикрепили анализы.

Елена, загрузила анализы, открываются?

Наталья, открываются, увидела, ответила)

Увидела.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму.
Временно отменить карсил и добавить мебеверин по 200 мг 3 раза в день.
Связи с ковидом не вижу.

Елена, узи ОБП приложила

Согласна с коллегой, есть вопросы к норам толщины стенок ЖП.
Учитывая локализацию боли сегодня -
я сейчас попробовала гевискон. Это будет и диагностический момент. если боль быстро уйдет - то однозначно на фгдс.
Но у меня все же сильное подозрение, что это кишечник.
Вообще, по хорошему, нужен очный осмотр, чтобы руками "увидеть" где, что , и как болит.
Копрограмму делали?

Елена, нет, не делала, пока никто не назначал

С моей т.з, любые проблемы с ЖКТ всегда требуют копрограммы - простой недорогой анализ, и дает массу информации и по пищеварению на всех этапах, начиная с полости рта, и о состоянии микробиоты хотя ы на выходе из кишечника, и воспалительный процесс можно заподозрить..

Здравствуйте! Это реакция печени и желчевыводящей системы на применение препаратов. Принимайте Одестон в течение двух недель.Препарат обладает желчегонным, спазмолитическим и противовоспалительным действием

Здравствуйте, очень нужно УЗИ, ФГС. Пока принимайте Дюспаталин 135 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, исключите жирное, жареное, алкоголь, грубую пищу.

Инесса, УЗИ ОБП сделала сегодня, приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Там ничего особенного. Надо ФГС.

Инесса, спасибо, до фгс пить дюспаталин? Как уменьшить боль? Может, нужно сдать анализы крови (какие) , чтобы исключить панкреатит? Температура 37,1 держится

Да, пока принимайте дюспаталин до ФГС, поскольку врач УЗИ изящно ушел от вопроса о толщине стенки желчного пузыря.Зато он сказал, что норма до 0,4 см. когда норма до 0,3. Значит, исключить холецистит невозможно. Топически ж.пузырь очень близко к луковицы 12-п.кишки, а там бывают язвы.К сожалению, анализы при нехирургическом панкреатите не показательны. Можно сдать билирубин, ЩФ, АСТ, АЛТ. Но это не про панкреатит, а про желчевыводящие пути и печень. Поноса нет? .

Инесса, поноса нет

Инесса, на словах врач узи сказал, что желчный пузырь сжат (?), но лет 20 назад ставили перегиб и дискенезию желчных путей, застой желчи, пролечили, с тех пор не беспокоило. Диету соблюдаю. Сегодня боль как-то локализуется больше за грудиной, в районе солнечного сплетения

Тогда можно в/мышечно вводить через 12 часов Цефтриаксон по 1,0 в/мыш. + Метронидазол внутрь по 0, 25- 4 раза в день Оба вместе от 7 до 10 дней. Это подавит воспаление в желчном.

Опять же, ФГС !

Инесса, эти анализы (аст, алт, щф есть) приложила

Принятый ответ

Я их смотрела. нормальные.

Добрый вечер! Необходимо сделать УЗИ ОБП (исключить ЖКБ). Пока соблюдайте диету 5п. Из препаратов: дюспаталин 200мг*2раза в день за 30 мин до еды утром и вечером 7дн.

Здравствуйте, Наталья! Повышение прямого билирубина незначимое. Признаков ОРВИ нет. Вероятнее всего проявление герпетической невралгии. Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 5 дней. Найз 100 мг 2 раза в сутки 5 дней. Параллельно - кровь на антитела к вирусам герпеса 1 и 2. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте! Вероятно у вас имеет место патология желчного пузыря и желчевыводящих путей! Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, ФЭГДС! Для уменьшения симптоматики: мебеверин 200*2 раза в день !
Здоровья вам!

Татьяна, узи ОБП сделала, приложила.

Узи без особенностей, но вот не очень корректно написано по поводу стенки желчного пузыря! Как сейчас самочувствие?

Татьяна, ничего особо не изменилось, боль в районе солнечного сплетения, которая расплывается на правый бок, но к вечеру больше в верхней части ребра или под ребром, распирает, тупая, тяжёлая. Температура 37

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.. Здоровья Вам и удачи!