У кошки кровь в моче
кошке 13 лет. полгода назад по рентгену диагностировали износ хряща на бедре. назначили превикокс и артрогликан. два месяца назад заметила у нее кровь в моче, по узи неравномерные стенки мочевого и белок в моче по анализам, назначили преднизолон и корм уринари, неделю было норм, потом пошла на уменьшение дозы и опять кровь, ветеринар сказал пить постоянно 0,5 таб преднизолон, стало кровить сильнее, аппетит и поведение не изменилось, писает пьет, писает два раза в день помногу. Помогите пожалуйста, незнаю что делать, тяжело наблюдать
Здравствуйте. У возрастной кошки с указанными симптомами следует предположить хроническую болезнь почек. Для диагностики оценивают общий анализ крови на предмет анемии, биохимические показатели крови(в первую очередь мочевина, креатинин, фосфор, общий белок), анализ мочи соотношение белок/креатинин. Кортикостероиды могут усугубить проблему. Оснований к применению диетического корма Уринари также нет, если не наблюдается повышенная концентрация мочи и отсутствует взвесь в мочевом пузыре. В качестве питания рекомендуется корм линейки Ренал и дополнительная терапия в зависимости от показателей крови(капельницы для усиления фильтрационной способности почек и выведения продуктов полураспада, препараты снижающие фосфор, белок и тд). При признаках цистита животным показано применение спазмолитиков и противовоспалительных, успокоительных. Вероятно следует обратиться к другому доктору очного приема.