Почему болит живот

Здравствуйте, ребенку сейчас 4 месяца, вес 5 кг, недоношенная, родилась на 34 неделе с весом 2200 гр, мы полностью на ИВ. Ест смесь НАН тройной комфорт, из-за того что были проблемы со срыгиваниями и запорами. Едим каждые 3-4 часа по 120 мл. Плачет от газиков, в животе взрывы, салюты, уже не знаю что делать, каждое засыпание это мучение для ребёнка и для нас, засыпаем с истериками, кушает днём извивается, бьёт бутылку, ночью спокойно встаёт два раза всё сьедает и засыпает, как день так каждое кормление и сон - это приключение. Какает раз в день-два. Сдали копрограмму, пожалуйста посмотрите. Заранее благодарю за ответы!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На этот вес и возраст объем одного кормления 90 мл, если кормить 8 раз в день.
Бывает ли стул с прожилками крови? Срыгивает ли? Есть ли сыпь?
Копрограмма соответвует возрасту, только присутствие белка может говорить о воспалительном процессе или аллергии к белку коровьего молока.

Зоя, здравствуйте, в кале крови нету, сыпь бывает в виде двух прыщиков раз в неделю выскочит и через день проходит, а вот срыгивания были нашей бедой 2 месяца, сейчас в кормление может не быть срыгиваний вообще, может столовая ложка, вроде как справились с этой белой. Насчёт аллергии на БКМ, на козью смесь может перейти?

Зоя, ещё сдали кал на содержание углеводов, ждём результат

Кал на углеводы это про лактазную недостаточность.
К сожалению, если есть аллергия к белку коровьего молока, то скорее всего и на козье тоже. Поэтому тут рекомендуется смесь с полным гидролизатом (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи). Подтверждается АБКМ только улучшением на фоне гидролизной смеси.
Дождитесь результата кала на углеводы. По клинике (беспокойство во время кормления) это может быть. Когда будет результат, тогда будет понятно, какую смесь нужно.

Зоя, скажите пожалуйста, если подтвердится лактазная недостаточность то тогда какую можно смесь , если учесть ещё и аллергию на БКМ?

Зоя, скажите пожалуйста, бытует мнение, что перейдя в младенческом возрасте на смесь для аллергиков на БКМ, то в будущем так и будет аллергия на белок, это так? Стоит ли всё таки переходить на спец смесь? Или протерпеть? Или так и будет мучаться ребенок?

Нет, это неправда, аллергия к белку коровьего молока проходит почти у всех детей к 1-3 годам. Существует смесь для детей с АБКМ и лактазной недостаточностью - Нутрилон пепти гастро. Переходить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Или можно смесь гидролизат (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи) и добавлять лактазар в каждое кормление.

Зоя, спасибо вам большое за помощь, как то принимали лактазар, она начала какать желтыми хорошими Каками, но пластилиновыми

Пластилиновые могут быть из-за недостатка жидкости. Нужно допаивать водой из расчета 30 мл/кг/сут.

Зоя, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!

Зоя, пришел результат на содержание углеводов, посмотрите пожалуйста, ещё один файл прикрепила!!!

Отрицательный, значит, нет лактазной недостаточности, смесь только для АБКМ (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи).

Зоя, огромнейшее спасибо!

Зоя, подскажите, а из подешевле Симилак изюмил или Хип комбиотик смеси подойдут?

Да, симилак подойдёт.

Зоя, извините, ещё такой вопрос, а если мы сдадим кровь на: коровье молоко IgE( Milk IgE F2) чтобы удостовериться что это точно уж аллергия, покажет?

Результат может быть недостоверным, так как ребёночек слишком маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.

Ангелина, здравствуйте, достоверно об аллергии сможет сказать анализ на содержание углеводов в кале? Мв его тоже сдали, ждём результат!

Нет, это совершенно другой анализ, он на наличие лактазной недостаточности.

Ангелина, скажите пожалуйста, бытует мнение, что перейдя в младенческом возрасте на смесь для аллергиков на БКМ, то в будущем так и будет аллергия на белок, это так? Стоит ли всё таки переходить на спец смесь? Или протерпеть? Или так и будет мучаться ребенок?

Ангелина, пришел результат на содержание углеводов, посмотрите пожалуйста, ещё один файл прикрепила!!!

Анализ хороший, ЛН у ребёнка нет.

Лучше перейти на лечебную смесь, практически всё дети у которых нет в роду аллергии на бкм к 1-1, 5 годам хорошо переносят молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка положительная реакция на белок это может являться признаком аллергии к белку коровьего молока. И в таком случае нужно перевести ребёнка на смесь полный гидролизат белка это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Так же нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Если результат будет положительный, значит нужно вводить лактазар по 1 кап в каждое кормление.

Анна, здравствуйте,да, мы сдали и на содержание углеводов,ждём результат, спасибо за ответ

Анна, скажите пожалуйста, бытует мнение, что перейдя в младенческом возрасте на смесь для аллергиков на БКМ, то в будущем так и будет аллергия на белок, это так? Стоит ли всё таки переходить на спец смесь? Или протерпеть? Или так и будет мучаться ребенок?

Лучше перейти на лечению смесь, зачем мучить малыша. Приём лечебной смеси рекомендуется минимум 6 месяцев. Как правило абкм купируется к году и можно начинать вводить молочку .

Анна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Анна, пришел анализ на содержание углеводов, прикрепила ещё один файл, посомтрите пожалуйста!

Результат отрицательный, значит ЛН нет.

Принятый ответ

У ребенка АБКМ, ваша смесь - Альфаре Гастро.

Принятый ответ

Здравствуйте)копрограмма в пределах возрастной нормы. Клинически у ребёнка Абкм. Необходим переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка - Нутрилон Пепти Гастро. Переход на лечебную смесь нужно проводить в 1 день, ступенчатый переход в данном случае не используется. Эффект оценивается через 14 дней после перехода на лечебную смесь

Ольга, Добрый день, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а почему за один день переходить?

Потому что это лечебная смесь, она лечит патологическое состояние и не нужно растягивать переход