Воспаление лимфоузла
Добрый день. Около недели простуда: началось с боли в горле сильной, два дня болело, затем перешло на нос, сопли до сих пор и в першение в горле. Ночью почувствовала боль в шее, думала что могло продуть. Сейчас увидела на шее спереди на см 5 ниже начала шеи лимфоузел увеличенный, трогаю-болит. Какая тактика лечения?От чего такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото шеи с указанием места где имеется увеличение лимфоузла к вопросу
Чаще всего в подобных случаях лимфоузлы увеличиваются реактивно на фоне течения вирусной инфекции
Если лимфоузлы достигают достаточно больших размеров или не уменьшается с течением времени в таких случаях рекомендует выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также узи мягких тканей шеи для оценки состояния лимфоузлов
Уточните пожалуйста сколько дней длится насморк ? Стал ли лучше дышать нос за время болезни? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна,
Фото прикрепила, так особо не видно, только когда прощупываю и в сторону шею отвожу немного видно увеличение. Ну и больновато трогать там
Уточните пожалуйста лимфоузел подвижен при глотании?
Вероятнее всего в таких случаях может иметь место реактивный лимфоузел который среагировал увеличением на вирусную инфекцию
В таких случаях для купирования воспаления и болевых ощущений рекомендуют применять ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день
Кожу в области лимфоузла нельзя в таких случаях греть и прикладывать компрессы чтобы не усиливать воспаление
Анна Юрьевна, да, вроде двигается при глотании и когда шевелю шею
Как правило так ведут себя реактивно увеличенные лимфоузлы в ответ на вирусную инфекцию дыхательных путей, который сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства и не требует специфического лечения так как проходит самостоятельно после стихания симптомов орви
Уточните пожалуйста стал ли лучше дышать нос за период болезни ?
Анна Юрьевна, нос то сильнее, то слабее сопливит. У меня вообще хронический гайморит, поэтому я сразу при начале насморка начинаю пить синупрет:)
Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов со стороны носа также рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
В нос местно для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу
Сейчас сохраняется боль в горле?
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются, никакого специального лечения для лимфоузла не требуется, он восстановится самостоятельно
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, горло еще першит, как остаточное что-то. Нос сопливит.
Фото прикрепила, так особо не видно, только когда прощупываю и в сторону шею отвожу немного видно увеличение. Ну и больновато трогать там.
Я имела ввиду фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы могут быть характерны для лимфаденита -воспаление л/узла ,на фоне острой респираторной инфекции л/узлы могут увеличиваться ,это защитная реакция организма .
Можете сделать фотографию горло и приложить фото ?
В подобной ситуации рекомендуется полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Внутрь рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
В нос рекомендуется промывание солевыми растворами Долфин 2 раза 7 дней
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса ,и решить необходимость приема системных антибиотиков
Рупия Зайнуловна,
А можете фото самой глотки сфотографировать ,чтобы оценить состояние слизистой глотки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто лимфатический узел увеличивается и воспаляется в результате развития воспаления в близлежащих органах или тканях.
В глотке, в области зубов, в гортани ничего не беспокоит?
Какого цвета отделяемое из носа? При наклоне головы вниз не появляется боль в области пазух носа?
Татьяна Владимировна, насморк и болелл гордо на прошлой неделе. На этой горлу лучше, но насморк остается. При наклоне голова не болит. Но вообще имеется хронический гайморит.
Это точно лимфоузел, прощупывается прямо узелок? Может болеть и мышца в этом месте.
Татьяна Владимировна, прощупывается как фасолька и побаливает, когда трогаю. Плюс отдает немного в область за ухом
Как я понимаю голос тоже не изменён? Кашля нет?
Татьяна Владимировна, нет, только нос и горло
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток отчего они увеличиваются. Это нормальная реакция организма на воспаление и ее требуют специфического лечения.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Здравствуйте.
Уточните, сколько дней насморк, беспокоят ли головные боли? Прикрепите фото горла к вопросу, а также фото шеи, обведите место, где появилась припухлость.
Увеличение лимфоузла может быть на фоне вирусной инфекции, воспаления в верхних дыхательных путях. Обычно за ними наблюдают и лечат основное заболевание. На сами лимфоузлы обычно никакого воздействия не требуется.