Ассиметричная макросомия 32 недели

Уважаемые медики, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию 🙏 На скрининге от 23 июля никаких отклонений не было зафиксировано, кроме тазового предлежания (но едва ли это страшно с учётом срока) . Окружность головы 286, окружность живота 255, предполагаемый вес 1466. Сегодня 12 августа после УЗИ мне обозначили признаки ассиметричной макросомии - протокол прикладываю. Разница за такой короткий срок очень беспокоит. ГТТ мне не делали, в предыдущую беременность всё было хорошо, гсд и близко не было, решили меня в этот раз не направлять. Патологического набора веса тоже не было в эту беременность, я даже сбросила во втором триместре. Анализы на сахар всегда все были хорошие. Беспокоит вопрос - насколько ситуация критична? Насколько выражена фетопатия?

Болезнь крона
31 год

Здравствуйте
Асимметричная макросомия характеризуется неравномерным распределением жировой ткани у плода. Т е нарушено соотношение , головач плода в пределах нормы , а вот живот и грудь - увлечены
В такой ситуации ПГТТ уже не проводиться, учитывая срок беременности.
Необходим контроль глюкозы крови натощак с помощью глюкометра и записывать данные показатели

Добрый день! А узи от 23.07 Вы делали у этого же доктора? Просто такой скачок веса за 20 дней (килограмм) смущает. Если нет ГСД, Вы не набирали быстро вес, то это очень странно. Вы сдавали гликозилированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! УЗИ делала в разных местах. 23 число - в моей ЖК, а сегодня экспертное в платной клинике. Меня тоже очень напугал такой скачок.

Такой гемоглобин сдавала 23 июля, результат - 4.6

Тогда ГСД у Вас нет. Переделайте узи в другой клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, Вы знаете, мне гинеколог в ЖК сказала, что визуально и по снятым меркам у меня большой живот для моего срока. УЗИ я, конечно же, переделаю. Но теоретически такой резкий набор веса за 20 дней реален? Ещё и фетопатия эта.. Ранее на скринингах никаких отклонений не фиксировали, анализы тоже в норме все.

Принятый ответ

Реален, если это фетопатия. Но она бывает только при сахарном диабете, которого у Вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, отклонения совсем не критичны. Макросомию ставят только по весу, нет дополнительных признаков которые подтверждали бы ее - увеличение ПЖК, печени, сердца и тд. Такой скачок веса вызывает сомнения, не было ли ошибки при первом или втором УЗИ. Желательно проконтролировать УЗИ через 2 недели еще раз, а также записать КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое за ответ! КТГ делала сегодня - оно без нареканий. Надеюсь, что правда какая-то ошибка случилась..