Плохо после препарата Джесс

Здравствуйте. Мне 2 месяца назад удалили полип и поставили диагноз гипперплазия матки. Мне врач сказала ,пропить пол года Джесс. Начала принимать как положено с 1 дня менструации. Сегодня второй день ,как я его принимаю и заметила ,что буквально ,через час после приема ,меня бросает в жар начались головные боли и удушье. Такое же было и в первый день .Подскажите ,можно ли сейчас его бросить пить ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы очень плохо переносите приём препарата то конечно можете его отменить, при гиперплазии эндометрия действительно нужно гормональное лечение, можно рассмотреть использование спирали Мирена или использовать вагинальное кольцо новаринг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такой препарат как Джес переносится женщиной плохо, действительно есть смысл в завершении его приема, для этого не обязательно допивать упаковку до конца, отмена на второй таблетке – абсолютно допустима. Более того, при подтверждении полипа терапия контрацептивами считается нецелесообразной, основное его лечение – хирургическое удаление. Подобная же гормональная терапия по последним данным в такой ситуации не рекомендуется и не улучшает исходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том ,что мне его удалили ,врач назначила мне его из за гиперплазии

А есть возможность прикрепить полное гистологическое заключение?
Если речь о гиперплазии эндометрия, противорецидивная (чтобы не повторялась) терапия действительно используется (не для лечения этого случая, гиперплазию как и полип лечат хирургически в ходе манипуляции, этот же эндометрий и отправляют на гистологию), а чтобы не было рецидивов в будущем. Но в таком случае используют другие препараты, но никак не КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да можно прекратить прием препарата,если у вас такие сильные жалобы.
После гиперплазии эндометрия действительно нужно гормональное лечение.
Какие у вас планы на беременность?рожали ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да рожала ,9 мес. назад .Минимум как 3 -4 года не планирую

Скажите пожалуйста а гистологии подтвердилась гиперплазия эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Если так то рекомендую установку спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно. Если плохо переносите препарат , можно отменить в любой день.
Для информации напишу. У всех кок практически только одно показание - это контрацепция. Поэтому если вам назначили с целью профилактики возникновения полипов эндометрия, то это не так. Препарат не эффективен в этом отношении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать по возможности конечно , так как обычно организм пытается адаптироваться к примеру препарата в течение 3 месяцев.
Но если симптомы сейчас снижают качество вашей жизни, то конечно же рекомендуют прекратить прием препарата уже сейчас. Не переживайте, могут быть небольшие мажущие выделения

Добрый день! При наличии таких проблем Вы можете спокойно отменить препарат джес. Никаких проблем с менструацией не будет, кровотечения тоже не будет, не переживайте! Вы беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет

Если так плохо переносите КОК, то ничего принимать не надо, только контроль узи через 6 месяцев