Рекомендации по анализам

28 июля мужу сделали операцию ТУР,сегодня получили результаты гистологии Я на приеме с ним не была а он не смог более детально расспросить о своем состоянии, потому проконсультируйте пожалуйста насколько агрессивен этот тип опухоли,в какие сроки надо удалить мочевой и есть ли возможность применить не операционные методы лечения? Какая это стадия заболевания?

нет
64 года

Здравствуйте
Я врач-окноуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря ежедневно

По данным гистологического исследования после ТУР выявлен мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря - это как минимум вторая стадия болезни

ТУР в данных ситуациях НЕ считается лечебной операцией, это чисто диагностическая процедура

Из дообследований обязательно выполняется:
- МРТ таза с контрастом
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом

По лечению рекомендуют:

1. ТУР-биопсия мочевого пузыря
 - уже выполнена

2. 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин

3.Далее возможно два варианта:

1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря

2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр

Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, наш лечащий врач говорит о бесполезности химиотерапии, только удаление. потому и хотелось бы услышать мнения других специалистов. Какие прогнозы при этом виде опухоли

неоадъювантная химиотерапия - это СТАНДАРТ при мышечноинвазивном раке МП
это агрессивная опухоль и подходы к ее лечению так же агрессивные
и только проведение 4 курсов адъюванта и цистэктомии может дать хороший результат

УДаление показано - но после химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, как быстро это надо сделать

уже через 2 недели после ТУР возможно проведение химиотерапии
4 курса по этой схеме занимают примерно 2.5-3 месяца

Далее - операция

Готов ответить на Ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, на сколько лет может быть продлена жизнь пациента после удаления мочевого при соблюдении здорового образа жизни

Лично знаю пациентов, которые живут с удаленным мочевым пузырем уже 15 лет
Причем живут - в самом полноценном смысле этого слова - работают, управляют автомобилем

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, спасибо за ответы Теперь остается только найти хорошего хирурга в саратове

Причем есть разные варианты отведения мочи
Классический - когда оба мочеточника выводятся на кожу
Но есть и пластические - например с формированием кишечного резервуара по Бриккеру

Не могу ничего сказать по поводу онкоурологии в Саратове- не владею информацией
Но относительно недалеко - в Нижнем Новгороде есть великий специалист по операциям на мочевом пузыре - Атдуев ВА

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, какой посоветуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, он в частной клинике скорее всего?

Нет, в государственной

Принятый ответ

Безусловно, удобнее жить с илеокондуитом по Бриккеру

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлен мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря это минимум вторая стадия заболевания требующая комплексного лечения. Обычно в таких ситуациях рекомендуется полное обследование КТ или МРТ для оценки распространения опухоли и исключения метастазов. После этого обычно рекомендуют радикальную операцию удаление мочевого пузыря с лимфоузлами, часто вместе с курсом химиотерапии перед операцией для лучшего результата. Если операция по каким-то причинам невозможна могут рассмотреть лучевую терапию с химиотерапией.

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки:
мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением;
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
После этих исследований можно будет сказать о стадии и дальнейшей тактике лечения.
Если отдаленные метастазы отсутствуют, то лечение начинают с проведения химиотерапии и далее удаления мочевого пузыря.
Не удалять мочевой пузырь тоже можно — это ТУР и послеоперационная лучевая терапия, но все же эффективнее полное удаление мочевого пузыря.

Здравствуйте,Любовь!
По результатам обследования выявлен рак мочевого пузыря с инвазией в мышечный слой, это соответствует 2-й стадии процесса. Опухоль проросла в мышечный слой стенки мочевого пузыря.
Опухоль агрессивная. Но если по результатам дополнительных обследований (КТ грудной клетки, брюшной полости,МРТ малого таза) не будет выявлено метастазов в отдаленные органы,значит заболевание локализовано, в этом случае есть хорошие шансы на успешное лечение .

Радикальная операция является стандартом лечения для пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря. Операцию желательно провести после неоадъювантной химиотерапии для уменьшения размера опухоли и воздействия на микрометастазы.
Проводится 4 курса химиотерапии по схеме гемцитабин + цисплатин.

В случаях,когда пациент хочет сохранить мочевой пузырь, можно рассмотреть тримодальную терапию ( трансуретральная резекция опухоли, химиотерапия и лучевая терапия).
Если опухоль сохраняется, выполняют цистэктомию.
Но этот метод менее эффективен, особенно при агрессивных опухолях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии у вашего мужа установлен мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря. Отвечая на ваш первый вопрос, да, этот тип опухоли считается агрессивным. Приставка «мышечно-инвазивный» является ключевой — она означает, что опухоль проросла из поверхностного слоя вглубь, в мышечную стенку органа. Это значительно повышает риск ее дальнейшего распространения.

Что касается стадии, то сам факт прорастания в мышечный слой автоматически означает, что это как минимум вторая стадия заболевания (T2). Окончательная стадия будет установлена после полного дообследования, которое является обязательным на этом этапе. Оно включает в себя компьютерную томографию (КТ) грудной клетки и брюшной полости, а также МРТ малого таза с контрастированием, чтобы исключить распространение процесса на лимфоузлы или другие органы.

Теперь о лечении и сроках. Операция по удалению мочевого пузыря (радикальная цистэктомия) действительно является золотым стандартом и наиболее надежным методом лечения при таком диагнозе. Однако современный подход к лечению, который дает наилучшие прогнозы, является комплексным. Он подразумевает, что перед операцией необходимо провести несколько курсов химиотерапии (обычно 4 курса). Это делается не потому, что операция бесполезна, а наоборот, чтобы сделать ее максимально эффективной. Химиотерапия помогает уменьшить размер основной опухоли и, что самое важное, уничтожить возможные микроскопические раковые клетки, которые уже могли попасть за пределы мочевого пузыря. Такой подход значительно повышает шансы на полное излечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо