Участки повышенной эхогенности, СПКЯ, планирование беременности
Здравствуйте) С 15 лет стоял диагноз СПКЯ, менструации были очень не регулярные и обильные. В 22.04.2024 году (27 лет) роды (индукция овуляции клостилбегитом, эндометрий прогиновой наращивали и поддерживали дюфастоном/ утрожестаном). Кормила грудью до 1.05.25 и после отмены месячные не пришли , пришла к врачу ( узи от 16.06) и обнаружили эндометрий ( сначала 10 мм, потом намерили 12мм, написали среднее значение 11 мм) с включениями, предположили что возможно эти включения связаны с местом прикрепления плаценты, решили вызвать месячные дюфастоном и посмотреть картину на 5-7 день цикла. После прихода месячных сделала узи у другого врача и картина не лучше( оба узи прикрепила). Планирую вторую беременность, ранее таких включений никогда не было, эндометрий просто не рос, как и доминантный фолликул, месячные ходили или на отмене дюфастона или на приеме ОК. Мой врач в отпуске и на прием иду только 20. Хотелось бы понять что это за включения , на сколько опасно, и можно ли с таким эндометрием проводить стимуляцию и вступать беременность ☹️
После родов, особенно при наличии участка прикрепления плаценты, в полости матки могут оставаться мелкие остаточные изменения — фиброзные участки, кальцинаты или участки хронического эндометрита. На УЗИ они выглядят как гиперэхогенные включения. Чаще всего это не опасно для здоровья, но может влиять на имплантацию эмбриона, если изменения значительные.
При толщине эндометрия 10–12 мм сразу после менструации, особенно с включениями, важно исключить хронический эндометрит и полипы. Для этого рекомендуют провести гистероскопию с прицельной биопсией, а также бактериологическое и ПЦР-исследование. Такой подход позволяет точно определить, нет ли внутриматочной патологии, мешающей беременности.
Стимуляцию овуляции начинают только после того, как эндометрий будет чистым и без подозрительных структур. Если подтвердится воспаление или полип, проводят лечение, после чего шансы на зачатие выше.
До очного визита к врачу можно дополнительно сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок, мазок/ПЦР на инфекции, чтобы ускорить процесс диагностики.
Подскажите, если изменения связаны с родами то они уйдут в скором времени или останутся навсегда?
Прикрепила к вопросу результаты узи, возможно будут какие-то уточнения ( 1 лист до первой менструации, остальные на 7 день цикла)
Принятый ответ
Судя по описанию обоих УЗИ, в эндометрии видны мелкие гиперэхогенные включения, расположенные преимущественно в базальном слое. Такие изменения после родов чаще всего связаны с участками фиброза, микрокальцинатами или остаточными изменениями в месте прикрепления плаценты.
Если это действительно постплацентарные изменения без активного воспаления, они могут частично уменьшиться в течение нескольких месяцев, особенно если восстановится полноценный менструальный цикл. Однако в ряде случаев такие включения остаются надолго, поскольку фиброз и кальцинаты — это уже сформированные структуры, которые не рассасываются полностью.
Для прогноза важно уточнить морфологическое состояние эндометрия. При сомнениях оптимальным будет гистероскопия с прицельной биопсией — это позволит точно определить характер изменений и при необходимости удалить патологические участки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях на 3 месяца с 5 по 25 день цикла могут быт рекомендованы гестагены, например, препаратом выбора может быть норколут по 5 мг * 2 раза в сутки, если на 4 месяце при контрольном узи малого таза после менструации не лучше, то надо делать гистерорезектоскопию и брать эндометрий на гистологическое исследование и только потом планировать беременность и проводить стимуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, включения связаны с послеродовыми изменениями эндометрия. До стимуляции лучше сделать гистероскопию или хотя бы пайпель-биопсию, чтобы исключить патологию. Если всё чисто и эндометрий в середине цикла хороший - можно спокойно планировать вторую беременность.