Расшифруйте результат лабораторного исследования

Добрый день! На ногтях пальцев ног появились потемнения, мной был сдан анализ.Расшифруйте, пожалуйста, результат исследования и посоветуйте лечение. Спасибо.

Сахарный диабет, гипертония
67 лет

Здравствуйте, Элиза!
По результатам бактериологического посева на грибы роста нет,т. е грибов не обнаружено
В подобной ситуации рекомендуется приложить фото изменений на ногтях, чтобы дать рекомендации

Наталья Александровна, прилагаю фото

Принятый ответ

Элиза, спасибо, посмотрела
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления обувью, от ношения лака, шелака
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Наталья Александровна, спасибо огромное.

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. По результатам роста грибков нет, анализ отрицательный