Гингивит, кальцивироз, микоплазмоз

Два месяца назад приехал к нам мейн кун, 8 месяцев. Сразу почти зачихал и воняло изо рта. Анализы показали кальцивироз и микоплазмоз. Была повышенная температура. Ветеринар сказал, что уже есть зубной камень. У нас три мейн куна, пролечили всех троих доксициклином месяц. Через два месяца у кот стал все время спать, ест хорошо и запах изо рта никуда не делся. Ветеринар нашей заводчицы сказала Дентал капли, цефран с омепразолом и Метрогил ден. За четыре дня лечения кота два раза вырвало. Сегодня несколько раз рвало чем то вонючим. Не знаю уже что делать и кого слушать. Посоветуйте пожалуйста, видео десен прилагаю

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов и клинической картине, у питомца остаются два хронических инфекционных фактора,калицивирус и микоплазмоз. Оба могут вызывать стойкий неприятный запах изо рта, воспалительные процессы в полости рта и периодические обострения.
Калицивироз у кошек, как правило, сохраняется пожизненно, периодически активируясь на фоне стресса, смены условий или других заболеваний. Микоплазма также нередко остаётся в организме, требуя повторных курсов антибиотикотерапии с подбором препарата под конкретный случай.
Текущая рвота с резким запахом, учитывая получаемое лечение, может быть связана с раздражением слизистой желудка препаратами,обострением гастрита на фоне хронического воспаления, токсическим действием при сочетании нескольких средств. На данном этапе рекомендую временно приостановить препараты, которые могут провоцировать рвоту, и перевести животное на щадящее питание специализированные корма для ЖКТ (гастроинтестинал)или мягко проваренное мясо птицы.Провести биохимическое исследование крови (печёночные показатели, почечный профиль, белок, электролиты) и общий анализ крови. Осмотреть полость рта под седацией,при калицивирозе нередко выявляется хронический гингивит или стоматит, и без устранения очага воспаления запах будет сохраняться. При подтверждении необходимости антибактериальной терапии,выбирать препарат на основании чувствительности.
После стабилизации состояния составить схему поддерживающей терапии для контроля калицивироза и профилактики рецидивов.
На данный момент главная задача устранить рвоту, стабилизировать работу ЖКТ и оценить состояние внутренних органов. Только после этого можно продолжать лечение инфекций.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию, скорее всего у котика хроническое воспаление ротовой полости (часто после кальцивироза) + возможные язвы или гингивостоматит, а не просто зубной камень. Имеет так же место такому заболеванию как лимфо-плазмоцитарный гингивостоматит.
Необходим полный осмотр стоматолого с рентгеном зубов, чистка/удаление больных зубов, ПЦР на кальцивирус в динамике, исключить язвы ЖКТ (возможная причина рвоты) - узи брюшной полости.Не лишними будут анализы крови ОКА и биохимия.
Сейчас рекомендуется прекратить раздражающие ЖКТ препараты (доксициклин может давать гастрит и эзофагит).
При активной рвоте - инъекция Маропитанта 1 мг на кг веса 1-2 раза в день,
Что ест ваш котик? У вас еще анализ с цитологией слухового прохода, у него проблемы с ушами?

Добрый день. Читайте внимательно .