Пятна на коже лица

Здравствуйте. Бабушка, 75 лет. Пятна на лице, чешутся (особенно когда жарко). Всю жизнь до пенсии работала на вредном производстве (со смолами), пятна появились два года назад и не проходят до сих пор. Фото прилагаю.

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда появилось ?
Что наносили наружно ?
Обращались ли к врачу очно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, появилось 2года назад, клотримазол назначал очный врач.

Скажите пожалуйста на втором стороне есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, симметрично

Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для исключения красной волчанки.
Хотя обычно она расположена в области носа , щёк, лба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очный дерматолог сказал, что аллергия

Вы сдавали кровь ?

Вам поставили фотодерматит ?

Зимой это проходит и появляется только летом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зимой не проходит, круглый год. Обостряется зуд в жаркое время.
Кровь сдавала бабушка, сказали из отклонений только повышенный билирубин.
Скажите пожалуйста, ОАК сдать? Или биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставили какой то дерматит. Какой конкретно, не знаю.

Сдать общий анализ.
ЭКБ , IgE , C реактивный белок , СОЭ ,АНА, коагулограмму крови.
Потом можно приложить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.
Это поможет прояснить ситуацию

Пожалуйста.
Это поможет прояснить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением дискоидной красной волчанки . Вам нужен для уточнения очный осмотр врача, возможно взятие гистологии для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, был очный прием, сказали дерматит. Про волчанку не сказали.
Сдавали анализ крови, увидели повышенный билирубин и все.

А лечение назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили какую-то гормональную мазь. Но она не помогает.

Нужно еще раз показаться доктору . Это точно не просто дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, какие акции коизы нужны сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы*

Антинуклеарные антитела , LE клетки это по крови и так же берется биопсия -Кусочек кожи на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если возможно,уточните -с какими смолами работала бабушка, имеется ли связь высыпаний с активной инсоляцией? Не исключено что длительный контакт со смолами и активная инсоляция стала возможной причиной высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С фенолом работала. Эти пятна появились два года назад, легче не становится никогда (ни летом , ни зимой), особенно плохо когда жарко - сильно чешется.

В данном случае не исключено поражение кожи в следствии длительного контакта с фенолом.В подобных ситуациях следует избегать активной инсоляции,использовать фотозащитные средства, следует рассмотреть использование мазь дайвонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, не нужно ли сдавать биопсию?

Желательно чтобы ее осмотрел врач дерматолог-профпатолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой картине нужн исключать проявления красной волчанки. Необходимо обратиться на консультацию к ревматологу для дообследования (как правило это анализы крови, возможно понадобится диагностическая биопсия кожи с гистологическим исследованием).

Сейчас важно защищать кожу от солнца кремами с спф50+

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, Вам необходим очный осмотр врача дерматолога, для взятия гистологии и уточнения диагноза, тк высыпания рогат быть проявлением дискоидной красной волчанки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие дообследования нужно пройти бабушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсия?

Да, визуальный очный осмотр и биопсию сделать для верификации диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очный осмотр был, сказали дерматит. Назначили гормональную мазь, не помогает. Скажите пожалуйста, какие еще анализы кроме биопсии сдать?

К ревматологу на прием, он Вам даст направления на анализы. Там специальные на антигуклеарные а/т, LE клетки и другие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К ревматологу или дерматологу?