На третий день приёма антибиотика поднялась температура

В середине недели начало першить горло, проводила полоскание и пастилки для горла рассасывала. В выходные стала хуже себя чувствовать, температура была не больше 37,1, но слабость и начались первые признаки насморка, горло стало болеть сильнее. Обратилась к врачу назначили амоксициллин+клавулановая кислота в дозировке 875+125 мг. На третий день приема антибиотиков поднялась температура до 38. Может надо другой антибиотик?

Язва желудка в 2012 году
37 лет

Добрый день. Возможно, что это не бактериальная, а вирусная инфекция. Поэтому и антибиотик не эффективен. В целом, при доказанной бактериальной инфекции мы оцениваем эффективность антибиотика на 3-4 сутки после начала приема. Можно сейчас сдать ОАК, кровь на СРБ. Потом уже оценивать ситуацию. Пока промывать солевыми растворами нос (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше воды.