Какие анализы сдать перед приемом гематолога

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие анализы сдать, при подготовке к беременности. За плечами 3 беременности, две из которых, точно не помню что было с кровью, но говорили что у меня это в беременность после 20-30 недели. Кололи клексан. Вне беременности все нормально. 3я беременность замерла на 11 неделях. У родственников все нормально. Вчера перед гистероскопией сдавала анализы, фото приложу

Гастрит и пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты низкомолекулярных гепаринов( клексан) назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, обычно сдается генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Коагулограмма в норме.
Дополнительно проверить ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
На фоне беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, что является нормой. Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно.
Одна потеря беременности чаще всего происходит в связи с хромосомными аномалиями самого плода (выявляется с помощью кариотипирования), маточным фактором или инфекцией. Вклад патологии свертывающей системы крови в потери беременности небольшой. Обследование на проблемы с гемостазом назначается при наличии 2 и более потерь беременности, перенесенных ранее тромбозах у женщины или её ближайших родственников.
При желании вы можете сдать кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.