Повышен ПСА
Сдал анализ на ПСА свободный 2.360, общий >43. Это свидетельствует об онкологии? Мужчина 63 г.
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос прямо, да, такая комбинация показателей в подобных случаях заставляет нас быть осторожными и подозревать наличие онкологического процесса в предстательной железе, и эта ситуация требует немедленного обращения к врачу-урологу. Давайте разберем ваши анализы. Ваш общий ПСА более 43 нг/мл, что является основным и самым тревожным показателем. Для мужчины 63 лет верхней границей нормы считается уровень примерно 4.0-4.5 нг/мл, а ваш показатель превышает норму более чем в 10 раз.
Второй важный критерий — это соотношение свободного ПСА к общему. Если рассчитать этот показатель, то он составит примерно 5.5%. При доброкачественных процессах доля свободного ПСА обычно выше 15-25%, а при злокачественном процессе она падает. Соотношение ниже 10%, как в подобном случае, считается маркером высокого риска рака. Таким образом, у вас совпали два самых грозных признака: чрезвычайно высокий уровень общего ПСА и очень низкий процент свободного ПСА. В подобных случаях обычно рекомендуют незамедлительно записаться на очный прием к урологу или онкоурологу. Врач проведет осмотр и с назначит вам дальнейшее обследование, главным из которых является биопсия предстательной железы. Только биопсия может окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз. Пожалуйста, не игнорируйте эти результаты, так как своевременное обращение к специалисту является ключом к определению правильной тактики лечения.