Запор , стул 1 раз в 3 дня.

На протяжении последнего месяца ребенок начал ходить по-большому раз в три дня. До этого такие ситуации были нечасто, обычно ходил каждый день. Месяц назад начал ходить раз в 2 дня. Сейчас ходит раз в 3 дня. Не смущало это до того момента, пока ребенок не стал капризничать: когда приспичивает начинает поджимать попу, выгибаться, приседать, капризничать и так далее . По итогу кал в начале твердоват, форда колбаски . Но живот все эти дня дня мягкий. Питание не сильно изменилось за этот месяц: всегда ел избранно , овощи не очень, фрукты тоже не все, что-то есть , потом не ест и так далее. Стабильно все с молочкой : пьет молоко каждый день , биойогурт пьет тоже . Последние дни начал снова есть яблоко, до этого не ел какое -то время. Стараюсь давать больше овощей , фруктов, но ест неохотно. Из овощей более-менее хорошо есть огурец, иногда морковку, если повезет, помидор откусит и бросит. Как помочь ребенку ? Может нужен курс каких -то слабительных или пробиотиков ?

Заболеваний не зафиксировано.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, самая частая причина задержки стула у детей этого возраста, это недостаточный питьевой режим, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

В подобных случаях, рекомендуется ограничить количество молока в течение дня, лучше давать кисломолочные продукты ( кефир, творог )

Касаемо питьевого режима, это количество только для воды ?

Да, именно чистой воды в течение дня

Постараемся увеличить количество. Какие еще причины могут быть? Нужно ли что-то еще дополнительно предпринять ? Все -таки ситуация продолжается около месяца

Пересмотреть рацион питания ребенка, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Больше свежих фруктов, овощей, каши, супы, мясо, рыба, творог, должен быть полноценный рацион питания и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка

Спасибо!

Подскажите, вот сейчас в ночью ребенок проснулся , плакал , пукал. Могу предположить, что было беспокойство в животе. Как помогать в таких случаях?

В подобных случаях, при избыточном газообразовании, обычно применяются препараты симетикона ( Эспумизан Бэби, Сабсимплекс )

Также можно делать вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, тепло на переднюю брюшную стенку ( можно использовать прогретую теплую пленку )

Принятый ответ

Добрый день.

А попробуйте добавить в рацион киви, очень хорошо влияет на моторику кишечника, хотя бы 1/2 от целой.

Даже взрослые с положительным эффектом реагируют; так же один раз в 3 дня укладывается в норму, подскажите, пожалуйста, крови в стуле не видели?

Попробую киви. Он тоже не всегда его ест, к сожалению. Крови замечено не было.

А вы попробуйте дать хотя бы один раз в несколько дней, ему хватит - точно.

Воды увеличивать смысла нет, потому что доказано, что лишняя вода, может усиливать моторику и давать болевой синдром, так же при ее расчете не берется сколько ребенок двигался, делали ли прививки и так далее

Нужно ли как -то лекарствами ему помочь ? Или что-то еще предпринять

Сколько вам лет с месяцами? 2 года и уже к 3?

2.4

Можно использовать форлакс, но это уже слабительный препарат все таки.

Будет ди он размягчать стол? Если давать, то курс какой, какое количество дней и какая дозировка?

Он будет, но после его отмены будет формироваться откат ( такое может быть)

Попробуйте добавить киви ( доказанный факт); и сейчас не будет жары на улице - со стулом улучшится

Вообще есть хороший препарат необутин нео в порошке, он с 3х лет , но в принципе, его можно уже давать с 2х лет, препарат для улучшения моторики кишечника и снятия болевого синдрома

Или но-шпу 1/2 таблетки

Благодарю

В разовых случаях можно использовать микроклизму микролакс или глицериновую свечу ( для раздражения слизистой)

Да, к свечам уже в двух случаях пришлось прибегнуть(

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональный запор у ребенка.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют в первую очередь наладить питьевой режим и питание. Необходимо увеличить количество жидкости, которую пьет ребенок в течение дня.
В рационе следует увеличить количество пищевых волокон: цельнозерновые продукты, овсянка, чернослив, курага, яблоки с кожурой (которые ребенок, по вашим словам, снова начал есть).
Полезны будут кисломолочные продукты с живыми бактериями. Стоит ограничить продукты, способствующие запорам: рис, бананы, сладости, выпечку из белой муки.

При запоре рекомендуют ичпользовать Микролакс или дюфалак

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней
Важно также выработать привычку регулярного посещения туалета, например, после завтрака. Физическая активность способствует нормализации моторики кишечника.

Для более точной консультации важно знать: сколько лет ребенку? Были ли ранее проблемы с дефекацией? Есть ли боли при дефекации? Наблюдались ли примеси крови в стуле? Имеются ли какие-либо хронические заболевания? Принимает ли ребенок какие-либо лекарства постоянно?

Спасибо за такой подробный ответ.
Яблоки начал есть, но без кожуры. Ее выплевывание. Киви сегодня есть не стал, хотя говорят, что он тоже слабит. Попробую завтра чернослив .
Что из кисломолочного можете посоветовать ребенку ?

Ребенку 2. 4 года. Ранее проблем не было. Редко встречались ситуации, когда ребенок не ходить дня два. Обычно это был Максимум. И не так часто. Примеси крови замечены не были. Заболеваний тоже нет . Лекарств постоянно нет .

Спасибо за такой подробный ответ.

Также как лучше давать энтерол? Вряд ли он будет его пить. Для капсул маленький, а содержимое вряд ли будет по вкусу

Сейчас отвечу вам

Из кисломолочных можете давать биолакт
Энтерол в пакетике можно всыпать в сок например

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но сейчас важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и станет сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.

Спасибо ! В целом ребенок вчера сходил в туалет. Стол был кашей, но перед опорожнением ходил капризничал . Видимо первый «кусочек» твердый немного и это доставляет ему дискомфорт

Понаблюдайте за стулом.
Если будет вновь редкий и тугой - рассмотреть прием Форлакса.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критичного, стул может быть раз в два дня. Но выходить должен без потуг и дискомфорта. В таком случае пересмотрите питьевой режим, не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки - питьевой воды. Через 1 неделю стул должен восстановится.
Из пробиотиков, которые могут способствовать нормализации стула, можно использовать Биогая.
Показать ребенка проктологу, может после того, как тужился, там есть трещинки и вызывают боль, ребенок испытывает дискомфорт.