Консультация педиатра /

Правильно рассчитать дозу антибиотика — вопрос №1334007

Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать правильную дозировку антибиотика Аугментин 400мг +57мг в 5мл , ребенку 2,5года вес 18кг.
И как быть в ситуации если три дня принимали его в меньшей дозе ,чем нужно ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка амоксициллина идет из расчета 50мг/кг/сут.
Суточная доза на ваш вес 900мг.
Это по 450мг 2 раза в день.
На ваш препарат - это по 5.5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Камиля, а как быть если три дня 2.5мл два раза а день давала? Продолжать ещё 5 дней пить правильно ?

Педиатр
Как быть в ситуации, когда принимали в недостаточной дозировке - сложно сказать.
Для этого расскажите, почему начали антибиотики, какие были жалобы, какие жалобы сейчас и есть ли положительная динамика на фоне антибактериальной терапии в старой дозе.
Клиент
Камиля, кашель сильный, лающий , горло красное, подозрение на бронхит(педиатр так сказал). Были у педиатра в своем городе назначали ингаляции с Пульмикором и Бромгексин сироп , отправили на анализ крови вчера сдали его(результатов пока нет) А на этих выходных ночью начала ещё температурить , написала нашему педиатру та сказала начать пить антибиотик написала Амоксициллин , его не было в аптеке , дали Аугментин , а я не правильно посчитала ?
Педиатр
Понятно.
Сейчас не температурит ребёнок?

Я не могу вам сказать, продолжать или не продолжать антибиотик (вполне вероятно, что он и не нужен был, так как лающий кашель температура могут быть и при орви, остром ларингите (ларинготоахеите).
Так что раз начали, продолжайте, но нужно показаться повторно педиатру. Скорее всего, другому педиатру. Потому что назначать по телефону, не смотря ребёнка, не видя анализы, не уточнив маме адекватную дозировку по весу - это очень странно ?
Я вам написала дозировку, рассчитанную по вашему весу, так что продолжайте с ней.
Клиент
Камиля, сейчас температуры нет, хорошо , поняла , спасибо.
Педиатр
Ну бромгексин точно вам не нужен.
Клиент
Камиля, да ? А почему ?
Педиатр
детям до 4-5 лет вообще стараемся не назначать муколитики, потому что секрет малышам тяжело откашлять мокроту и так, а муколитики продуцируют большое количество слизи, что может привести к "заболачиванию" легких, осложненным бронхитам и даже пневмонии.
Мы переводим кашель из сухого во влажный физическими методами: обильное питье теплое, увлажнение воздуха, проветривание, ингаляции физраствором, перкуоторный массаж грудной клетки. Кашель сам должен перейти во влажное состояние.
Клиент
Камиля, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь ??
Педиатр
Добрый день

Дозировка рассчитывается минимум 40-50мг на кг веса, максимум -90мг/кг веса

Берём минимальную 50мг /кг веса, 50*18=900мг суточная дозировка
Это по 5.5-5.6 мл 2 раза в день

А вы в какой дозировке давали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. 2,5 мл два раза в день ?
Педиатр
Да, получается половнику от суточной нормы, но сейчас начинайте верную дозировку
Клиент
Виктория, получается я давала 2.5 мл уже три дня, мне ещё два дня подавать в положеной норме и закончить ? Или увеличить до семи дней ?
Педиатр
В положенной дозе как я рассчитала, далее необходим осмотр у педиатра, может сдать оак, возможно прийдется продлить на несколько дней приём антибиотиков, по клинике нужно смотреть
Клиент
Виктория, всё понятно. ОАК вчера сдали на приём в четверг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Анализ сдавали? прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, история у нас такая кашель сильный, лающий , горло красное, подозрение на бронхит(педиатр так сказал). Были у педиатра в своем городе назначали ингаляции с Пульмикором и Бромгексин сироп , отправили на анализ крови вчера сдали его(результатов пока нет) .А на этих выходных ночью начала ещё температурить ,я написала нашему педиатру та сказала начать пить антибиотик (без анализов так как только в понедельник сдали его, а антибиотик в субботу пить начали ) Амоксициллин , его не было в аптеке , дали Аугментин , а я не правильно посчитала ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на вес Вашего ребенка нужно 5,5 мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, дозировка получается по 5,5 мл 2 раза в день , на будущее сдаём развёрнутый анализ крови перед началом антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Амоксициллин применяется из расчёта 50мг на кг в сутки. Ваша доза 900мг в сутки.
Принимайте по 5.5 мл 2 раза в день.