У ребенка найдены аскариды

Добрый день. У ребенка 11 месяцев обнаружены аскариды методом пцр кала ( анализ сдавали два раза с интервалом 3 дня). Доктор назначил сдать анализ методом PARASEP. «Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)» два раза с интервалом 3 дня в другой лаборатории . Результат отрицательный. Общий анализ крови ребенка во вложении. Какой анализ достовернее? Какое может быть лечение в таком возрасте ? У матери тоже методом пцр обнаружены аскариды. ( выпит немозол однократно). IgG 0.12 КП. Беспокоит зуд тела.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что оба анализа кала считаются достоверными. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению аскарид немазолом или пирантелом в виде суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации имеется информация за обнаружение аскарид методом Парасеп. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения. Стандартно назначают Пирантел в возрастной дозировке 10 мг на 1 кг веса ,также рекомендуют прием всем членам семьи Немазол взрослым и детям старше 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба метода исследования являются хорошими, но чаще предпочтение отдают методу парасеп.
При выявлении аскарид обычно назначают в таком возрасте пирантел суспензию. Согласно инструкции детям в таком возрасте назначают по 2,5 мл однократно.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Парасеп выявляет только яйца, а их может не быть, если заражение свежее или заражение только мужскими особями
В подобной ситуации целесообразно назначение немазола, курс обычно 1-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит доверять методу Парасеп. при обнаружении данных паразитов в этом возрасте назначается суспензия Немозол в количестве 2,5 мл однократно. Так же лечению подлежат все члены семь и соблюдение мер личной гигиены.
Через 14 дней курс Немозол повторяют для окончательного излечения.