Подозрение на мононуклеоз
Здравствуйте! Ребенку 5 лет,08,08,поднялась температура до 38,5,других жалоб не было.Последующие дни температура колебалась от 37,2 до 37,5 и появилась не большая боль в горле.11.08.Температура стала подыматься до 39,5 появилась сильная боль в горле и заложенность носа,но без выделений,ребенок стал храпеть во сне и по сей день нос практически не дышит,хотя я капаю сосудосуживающие капли и брызгаю назонекс.Аппетита у ребенка совсем нет,вялый.При высокой температуре сбиваю свечами эффералган,но помогает не на долго и не очень сильно снижает температуру.Сегодня температура от 38,7.Были на приеме у врача и нам назначали азитромиуин,так как,со слов врача,имеется гной на миндалинах.Сдали анализы,но не знаю,как их приложить.Анализ на мононуклеоз еще не готов и будет только завтра.Мы живем заграницей и тут сразу назначают антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, при мононуклеозе часто назначаются антибиотики, потому что данный вирус нарушает работу иммунной системы, часто осложняется ангиной длительного течения. Для снятия этих бак осложнений и назначают антибиотики.
Наталия Дмитриевна, посмотрите,пожалуйста,анализы
В анализе повышены лейкоциты, моноциты и нейтрофилы. Такое возможно при мононуклеозе.
Наталия Дмитриевна,извините,я загрузила все анализы,сейчас оставила сегодняшние,пожалуйста,посмотрите
Посмотрела. Трансаминазы немного повышены. Такое тоже характерно для мононуклеоза. Антибиотики обоснованы. Обычно назначается УЗИ печени, щадящую диету (5 стол раньше назывался), исключения физических нагрузок.
Наталия Дмитриевна, подскажите,пожалуйста,нужно ли что-то давать сейчас для поддержания печени?
Повышение незначительно, можно ничего не добавлять. Если трансаминазы растут могут быть добавлены препараты для печени: урсодезоксихолевая кислота
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам возможно инфекционный мононуклеоз осложненный бактериальной инфекцией (в анализе крови повышены лейкоциты). Поэтому приём антибиотика обоснован.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется информация за инфекционный мононуклеоз с бактериальным компонентом ( на это указывает увеличение ле и нейтрофилов), в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в лечении стандартно назначают антибиотик , в вашей ситуации антибиотик назначен правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз. Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ. Данные анализы помогут установить точный диагноз.
Кровь чисто вирусная - снижены нейтрофилы, а лейкоциты повышены за счет моноцитов и лимфоцитов, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия НЕ показана.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура высокой может сохраняться до 10-14 дней.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
АЛТ в пределах нормы, функция печени не страдает.
АСТ у ребенка вероятнее всего повышен на фоне активного роста мышечной ткани (это особенность у детей данного возраста) и как правило медикаментозной коррекции не требует.
Как пройдет острый период в качестве помощи организму можно рассмотреть прием изопринозин в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс снова повторить. Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
Инна Сергеевна, я сейчас загрузила результаты анализов на мононуклеоз,посмотрите,пожалуйста
Можно предположить что сейчас у ребенка так протекает инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ. Анализ подтвердил вирус. Рекомендации остаются прежними, лечение симптоматическое.
Контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно, по оак больше данных за вирусную инфекцию, в том числе может быть и мононуклеоз
Антибиотик в ряде случаев может быть назначен по клиническим показаниям
При мононуклеозе налет может быть на миндалинах (он не бактериальный)
Лечение в подобной ситуации симптоматическое
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно мононуклеоз с присоединением вторичной флоры, антибиотик не повредит в таких случаях, он нужен