Прыщики на мягком небе у ребёнка

1 августа обратила внимание, что у сына (2,9 года) на мягком небе 2 прыщика. Слева. С этой же стороны сейчас лезут и сверху и снизу вторые маляры. Сын не на что не жалуется. Но он аллергик. Сегодня чистила зубы и снова увидела прыщик. Не рассмотрела один был или также два. Скажите что это может быть? Стоит ли переживать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не очень чёткое.
Так могут выглядеть элементы как при вирусном стоматите, так и при стоматите на фоне травмы ( если всё тащит в рот).
В таких случаях при отсутствии беспокойства у ребёнка лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

К сожалению не дает сфотографировать нормально. Давно ничего не тащит в рот. Очень похожи на прыщики, как на теле возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Может ли быть такое на прорезывание зубов или аллергическое ?

Вероятнее вирусное.
На ладошках и стопах чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, никаких жалоб и высыпаний больше нет.

Тогда в таких случаях только наблюдение, специального лечения не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается наличие стоматита или проявления энтеровирусной инфекции
В таком случае обычно используется симптоматическое лечение
Это обильное тёплое питьё
Жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Обработка очажков по типу холисала

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото не совсем хорошо видно.
Если высыпания в виде язвочек, то возможно проявление энтеровирусной инфекции.
Но так как жалоба в целом никаких кроме этих язвочек, то лечение и не требуется.
Так как инфекция является самопроходящей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В виде прыщиков, как на теле у людей образуются. Ни на что не похоже. Может ли быть от прорезывания зубов такое или аллергическое?

Скорее всего от прорезывания.
На аллергию это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если на продукт какая то реакция во рту, видно будет на глаз? Или пока ребенок не пожалуется на зуд во рту, ничего не узнаю

Аллергия на продукты проявляется либо крапивницей , либо отеком квинке.
Просто зуд во рту не означает аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотография, к сожалению, нечеткая.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
Если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Если будете отмечать болезненность при глотании, дискомфорт В таких случаях обычно рекомендуют:
. Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)

Добрый вечер! Очень похоже на жемчужины Эпштейна, такие маленькие беленькие точки, их еще называют узелки Бона-доброкачественные беловатые кисты желёз слизистой оболочки, которые иногда обнаруживают во рту.
Но это лишь предложение, так как фото не совсем качественно сделано.
Если это узелки, то они никак не беспокоят детей, со временем проходят самостоятельно.