Брадикардия

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас о помощи! Родила 5.08 путем кесарево сечения. Пока лежала в рд все было нормально, но за день до выписки(10.08) упал пульс до 40 и поднялось давление (140/90), хотя моё среднее 116/70. Дали допегит. Вчера выписалась домой, пульс в состоянии покоя 40-46, сразу будто холод в ногах, слабость, тошнота и головокружение. А еще сильное чувство страха до слез, что остановится сердце, так как ночью часы бьют тревогу, что пульс меньше 40.. Пока хожу и активна давление в норме и пульс 50-70, но как только ложусь-резко падает и поднимается давление. Я очень напугана. Никогда не было проблем с сердцем и давлением. Последние анализы и ЭКГ из роддома прилагаю.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Пульс может быть на фоне патологии щитовидной железы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Если я платно попаду к кардиологу он сможет мне назначить? Просто в бесплатной поликлинике нереально попасть к кардиологу.. и какие анализы нужно сдать?

По анализам крови снижен гемоглобин.
По экг без патологии.

Сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме пульс во время сна понижается до 40 ударов в минуту , у спортсменов до 35. В случае выявления низкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологии щитовидной железы- это гормоны ТТГ И Т 4 свободный, а также влияние лекарств . Не принимаете лекарства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Нет, лекарств никаких не принимаю. Только начинаю сорбифер пить. Могло ли это стать последствием операции? Пугает ощущение замирания сердца, не чувствую его, от этого паника, и спать боюсь ложиться..
Сердце же не остановится?

Нет сердце не остановится- у него несколько водителей ритма . Это ситуация требующая планового дообследования. И есть тревожный компонент и послеродовые период

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне стрессовых ситуаций, тревожности, недосыпа и тд, такие симптомы могут наблюдаться.
Для исключения изменений, исключений нарушении ритма пройти суточное мониторирование экг( врач терапевт/кардиолог направляет).
В анамнезе нет хронических заболеваний? Проблем с щитовидной железой? Остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Да вроде не было никогда остеохондроза, даже не знаю, не обследовала никогда..
Из-за спиральной анестезии теперь головные боли и боли в шее только..

Такие побочные эффекты наблюдается после анестезии, все будет хорошо, не переживайте.
Отвечая на Ваш вопрос, желательно пройти дообследование :
Суточное мониторирование экг, ттг, т3-т4, ферритин, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо, успокоили, а то очень боюсь😢

Не переживайте, в данный момент нет повода для беспокойств.
После дообследовании врач подберет терапию( исходя какой результат будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте) я загрузила результаты гормонов, не посмотрите? Сегодня в обед снимут датчики после холтера, можно ли вам будет показать?

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами, т4 повышен, показывает активность щитовидной железы ( требуется консультация эндокринолога) .
Да, можете отправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте) подгрузила результаты суточного мониторинга (без графиков)
Посмотрите пожалуйста🙏🏻

Здравствуйте.
Ознакомился с результатом. Патологии и критичного ничего не выявлено и не обнаружено. Не переживайте. С сердцем все хорошо у Вас😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо вам большое, я очень рада🙏🏻🥹
Значит дело в щитовидной железе, от нее плохое самочувствие?

Пожалуйста.
Да, с сердцем все хорошо 😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Роды это тяжелый стресс для организма , пульс мог снизиться на фоне стресса, нарушение электролитного обмена, патологии щитовидной железы . Для начала начните принимать препараты калия магния, они будут полезны для сердца и нервной системы . И сделайте холтер. Принимайте обязательно препараты железа , так как у вас анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте) а на ГВ можно калий и магний?

Конечно можно

Начните с простого магне б6

Ребенку этот никак не повредит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс.
А также влияет избыток приёма бадов с магнием.