Консультация кардиохирурга /

Уточнение диагноза — вопрос №1598880

Здравствуйте , в 2020 был первый срыв ритма на работе в 12 ч ночи , пока скорая приехала все закончилось где то минут 15 , но былотповышенно давление 140/90 сделали магнезию внутривенно. Второй срыв был 2 апреля 2023, скорая приехала пульс был 200 кардиограмму успели записать , анаприлином сняли сердцебиение 2 таблетки по 40 мг. 1 сентября 2023 сделала чпэф выявили АВ-узловую реципроктную антриветрикулярную узловую тахикардию . 21 сентября сделали эфи с рча . Сейчас прошло 2 недели , пульс в положении лежа 60-70, стоя 90-100, при ходьбе до 120. Сегодня по кардиограмме смещение ЭОС влево , умеренные изменения миокарда , нестабильный пульс. Что это? И почему раньше этого не было , что за изменения миокарда? Мое рабочее давление 98(110)/60(70), за всю жизнь несколько раз было до 140 /90.

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва желудка, эндометриоз, грыжи в грудном отделе позвоночника , всд, каликопиелоэктазия.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным экг от 02.10.23 г без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 68 в мин . Умеренное отклонение эос влево вполне допустимо и не опасно, это физиологическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки, патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Никаких нарушений реполяризации миокарда нет , это гипердиагностика по экг !!! Такое , к сожалению, очень часто бывает!!
Тем более по Эхо кардиографии ( а это более информативное и детальное обследование сердца) у Вас все в порядке!!!
Учитывая поввшение пульса при физической нагрузке, вполне вероятно, нужно подкорректировать терапию.
Какие препараты и дозы Вы принимаете на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте на данный момент
магнерот по 1 т *3 р
Пустырник
1 т*3 р
Сорбифер 1 т*2р

Клиент
Юлия Владимировна, через месяц сказали Холтер экг чтоб оценить проведенное рча. Просто меня смутили изменения миокарда и пуль высоковат как то.
Кардиолог
Наталья , я поняла. Вы принимаете Сорбифер и Магнерот , поэтому , по мере накопления железа и магния в организме , пульс нормализуется , не переживайте!!!
Вместо пустырника , нужно принимать Персен по 1 таблетки 2 раза в день, 1 месяц, это более эффективный препарат в данном случае.
По результатам суточного монитора экг - нужно будет оценить необходимость назначения дополнительной терапии .
Никаких изменений в миокарде у Вас нет !!!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Наталья , спасибо Вам большое!
Все получила !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам)
Кардиолог
Наталья , на здоровье ! ?