Вену пекут
Добрый вечер, 3 месяца назад родила и вылезла венозная сетка,после первых родов тоже была но не такая сильная и на этой же ноги от колена примерно до сетки начало печь. Подскажите какие анализы нужно сдать и что можно принять на ГВ?Это мое предположение что вены,но может что то еще может быть?болей ничего нет,только печет нога 3 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, а так же выполнить УЗИ сосудов нижних. конечностей.
Дополнительно рекомендуют оценить следующие показатели:
1.Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Скажите, судороги бывают?
Маргарита Валерьевна, нет ,судорог нет. До Беременности был Дефицит Д,я пила потом 4000,во время беременности перешла на 2000.На данный момент пью только Элевит для кормящих.
А что из за нехватки железа такое может быть? Иногда я чувствую головокружение и слабость
Да, это может быть проявлением скрытого железодефицита ( особенно слабость, головокружение)
Маргарита Валерьевна, подскажите еще до бер был снижем витамин д,я пила его и до и во время беременности,сейчас нет.и Утром у меня нет сил,тяжело встаю,а вечером все как обычно,нормальное состояние.Это может быть из за недостатка витамин д или железа?
Да, дефицитные состояния могут быть причиной неудовлетворительного состояния
Маргарита Валерьевна, подскажите в конце беременности мой гинеколог выписала тардиферон и такой прилив сил был.но можно ли его на гв?хотя желудку тяжело переносился
Да, тардиферон не запрещают при грудном вскармливании.
Для более лёгкой переносимости рекомендуют принимать тардиферон через 2 часа после едв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венозная сетка на ногах после родов, может появиться из-за гормональных изменений и повышенной нагрузки на сосуды во время беременности и родов. В большинстве случаев, эти проявления проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев после родов, по мере восстановления гормонального баланса и тонуса сосудов. 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи вен нижних конечностей, а также сдать коагулограмму протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Есть еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. При ГВ разрешён. Можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Тоже при ГВ разрешён. В качестве обследования рекомендовал бы рассмотерть УЗИ мягких тканей и сосудов ног, анемический профиль - посмотреть ферритин кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту и также посмотреть витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить наличие телангиэктазий, то есть поверхностные сосудистые звездочки. Это дилатация мелких капилляров, по сути чаще всего никакого дискомфорта, кроме эстетического дефекта они не несут
Они часто появляются на ногах, особенно у девушек после беременности и родов, при наследственной предрасположенности, длительной нагрузке на ноги, приёме гормональных препаратов
Телеангиоэктазии - это более
симптом , а не болезнь . Их появление свидетельствует о нагрузке на сосуды. Часто это первый признак венозной недостаточности , особенно если есть тяжесть, жжение
В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить УЗИ вен нижних конечностей , чтобы исключить скрытую венозную недостаточност
Для лечения обычно применяется склеротерапия ( Вводится препарат, склеивающий сосуд) или лазеротерапия
❗️ Не желателен в подобных случаях грубый массаж, горячие ванны , сауны, обертывания
Также обязательна в подобных случаях очная консультация врача-флеболога с возможным подбором венотоников, например Детралекс, Флебодиа курсами 1-2 раза в год по 1-2 месяца
Уточните, жалобы на «печение» возникают постоянно или только в определенные моменты ?
Юлия Валерьевна, вот уже 2 дня печет постоянно,то больше,то меньше.Просыпаюсь час нормально и начинается
Скажите, нога не краснеет, боль не усиливается в целом ? Есть что-то, что помогает снизить подобные ощущения?
Юлия Валерьевна, вроде не краснеет,но я незнаю чем помочь снизить ощущения?так как ребенка часта качаю на руках, отдыха много не получается
Возможно ношение компрессионного трикотажа. Это самое эффективное и безопасное средство для облегчения симптомов венозной сетки . Гольфы или чулки 1 класса компрессии можно носить в течение дня
Когда появляется возможность , можно лечь, подкладывать под ноги подушку
Можете делать прохладные компрессы или просто обливать ноги прохладной водой . Это улучшает тонус сосудов
Если приходится долго стоять или качать малыша на руках , можно периодически перекатываться с пятки на носок , покачивания стопами, вращения
Согревающие мази без согласования при ГВ использовать не стоит, если неизвестна точная причина дискомфорта 🙏
По возможности, как появится время, важно оценить узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить хирурга или сосудистого хирурга для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, просто узи вен нижних конечностей или вен и артерий?
Узи вен