Консультация офтальмолога /

Линзы. Какой минус? — вопрос №2643870

Здравствуйте. В течение месяца подбираю линзы. Врач написал один минус, салон оптики другой, второй салон оптики тоже другой! Получилось 3 разных показателя. Почему так? Какой по итогу у меня минус на каком глазу? Не могу из-за этого заказать линзы. Запуталась! До этого ношу очки 10 лет.
Помогите, спасибо.

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. При выписке рецептов 2 и 3 фото тесты по переносимости коррекции выполнялись ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Примерка линз? Если да, то примеряла . Вопросов к остроте зрения не возникло ни в первом, ни во втором случае. Из за этого теперь и задалась вопросом. Есть только дискомфорт при носке линз (разных фирм) (будто трутся о веки). Капаю капли Оптинол Мягкое восстановление.

Клиент
Ольга Владимировна, наверное всё-таки острее вижу в 3м варианте коррекции. Где есть цифра -2.75
Офтальмолог
При ношении 2,75 главное чтобы вблизи не было желания отодвинуть текст !
Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии рекомендуется оставить такой минимальный параметр минуса, при который дает полную коррекцию. То есть если вы с -2.25 видите все 10 строчек, то этот рецепт будет самым верным. Тот, где -2.75 точно нет, потому что при осмотре с -2.5 вы видели 100%.
До -4.0 линзы дублируют очки, поэтому по данному рецепту можно покупать линзы.
Если есть уточнения - пишите, вместе будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте . Подскажите на каком глазу у меня какой минус? (правый) (левый) . Можно ли опираясь только на заключение врача из поликлиники заказать линзы? (Если не брать во внимание салоны оптики). Не сделаю ли я зрению хуже, если надену линзы с -2.25, когда врач написал -2.50, а другой салон оптики -2.75? Не упадет ли зрение?
Офтальмолог
По правилам подбора коррекции миопических линз необходимо выбирать наименьший минус, который дает одинаковое зрение. Поэтому я и склоняюсь больше к 2 рецепту(где правый глаз -2.5, а левый глаз -2.25). Как раз если будете носить слишком большой несоответствующий минус, это хуже для мышц глаза, при длительном ношении. Такой коррекции могут быть головные боли от гиперкоррекции.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
Если еще надо будет что-то пояснить - пишите)
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки с какими диоптриями у вас?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Правый -2,5
Левый -2,25
Миопические очки/линзы подбираются: меньший минус в котором полная и максимальная коррекция зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к рецепту на -2.5 и -2.25