Консультация эндокринолога /

Повышены АТ к ТГ и АТ к ТПО — вопрос №1899106

Здравствуйте, с января месяца моё самочувствие ухудшилось 9 января мне стало плохо, в ряде всех обследований ставят АИТ, ГИПОТЕРИОЗ, и в итоге ставят ВСД но под сомнением, указывая что на ВСД, повлияла щитовидная железа и не более.

В начале я сдавала ТТГ и ст т4 оба показателя были превышены, так же сдала витамин д, ферритин, альбумин, кальций, общий анализ крови,УЗИ щж,УЗИ сосудов головы шеи, МРТ головного мозга без контраста, ренген шейного отдела позвоночника.

В конечном итоге мне прописано
От кардиолога панангин 2 т 2 раза в сутки, баталок зок 12.5 по утра
От невролога авеандр, ЛФК и физипроцедуры назначат чуть позже

И от эндокринолога л тироксин 62.5, витамин д 16 капель месяц, затем 4 капли авкадетрима, и хелат железо 1 раз в сутки во время еды.

У меня вопрос?
Стоит ли мне принимать л тироксин если ТТГ ст 4 и ст 3 пришли в норму, как мне понимать повышение ат к тпо, могло ли это быть не только аит и переизбыток л тироксина?

Или же на фоне приёма л тироксина у меня выравнялся ТТГ а анализ ат к тпо говорит только о том что аит а анализ ат к тг что тоже повышен и вместе они дают ГИПОТЕРИОЗ.

Стоит ли мне продолжать оставаться на антидепресантах если у меня это все связано в итоге с щитовидной железой.

Беспокоит только сердцебиение и бессоница. Но сейчас ночью сплю. В период стресса ощущения такие же как и раньше ничего не поменялось. Только беспокоит ночью сердцебиение я его слышу. То замирает то стучит нормально.

Сейчас пришло в норму и давление и пульс.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, ПСОРИАЗ

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой изначально был ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, 15, потом 16, потом стал 3, самое главное что беспокоит это синие губы.
И при приёме препарата сначала был 15 потом принимала по 100 стал 16, потом всё отменила и мне назначали 50 затем 62.5 и стал 3 ТТГ, я такого ТТГ не видела за 3 года лечения ни разу, максимум в норму приходил 5,21 был.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы по гормонам щитовидной железы первоначально и сейчас какие
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте прекрипила)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит, на фоне него развился гипотиреоз, на фоне лечения анализы пришли в норму, но тироксин нужно продолжить принимать в той же дозировке, это заместительная терапия , так как ваша щитовидная этот гормон не выделяет в достаточном количестве.
Для контроля и корректировки дозы нужно сдать анализ на ттг через 3 месяца.

Анализы на антитела больше сдавать не нужно, они будут повышены, лечение вы получаете-тироксин. Антитела-это аутоиммунный ответ организма против своей же щитовидной железы.
Клиент
Ирина Валентиновна, почему это так происходит? Что то можно делать с этим?
Это уже хронический правильно я понимаю?
И витамин д и ферритин так могут влиять?
Дозировку лучше не увеличивать? И сильно большие дозировки не могли на это повлиять?

И в норму то что вошло витамин д и ферритин могли на это повлиять?
Клиент
Ирина Валентиновна, ГИПОТЕРИОЗ он может влиять на сердцебиение и нервную систему? Может ли это быть болезнь Иценко-Кушинга?
Может ли влиять это от гипофиза?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, это хронический процесс, возможно придется теперь на постоянной основе принимать тироксин, так как ваша щитовидная не вырабатывает достаточно гормон.
Недостаточность витамина д3 и железа( повышенный ферритин ) в организме могут повышать ттг, поэтому обязательно нужно восполнить их недостаточность. Принимайте препараты, назначенные эндокринолог витамин д3, железо.

Дозировку тироксина увеличивать не нужно, в настоящее время она достаточна, так как ТТГ у вас теперь а норме, через три месяца контроль делаете тоже только ттг, остальное по щитовидной сдавать не нужно.

Такое состояние не от тироксина высоких доз, а от того, что гипотиреоз скорее всего у вас уже длительно, в таких случаях может быть состояние, описанное вами, но со временем все должно нормализоваться. Принимайте тироксин и вовремя сдавайте анализы.
Можете дополнительно начать прием магнев6 по 2т три раза в день в течение месяца, это поможет снизить тревожность.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы на фоне повышенного ведения АТПО иммунной системой. Эти АТПО можно будет больше не сдавать, они всегда будут повышены, почему их вырабатывает иммунная система больше нормы неизвестно, но они причина диффузных изменений в щитовидной железе, которые привели к гипотиреозу. ТТГ у вас встал в норму благодаря приёму тироксина, поэтому стоит продолжать его приём. Сделать контроль ТТГ через 2 мес. Сдать ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я прекрипила анализы ферритина и витамина Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, стоит ли мне продолжать обследоваться у невролога? Или это ГИПОТЕРИОЗ так повлиял на нервную систему?
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д в дефиците, небольшой недостаток железа. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес и препараты железа, например ферретаб по таб в сутки мес, с последующим контролем этих показателей.
Врач УЗД, Эндокринолог
Гипотиреоз могут усугуть состояние , но не повлиять на него, поэтому наблюдение невролога нужно
Клиент
Дарья Вячеславовна, разве антидиприсанты бета-блокаторы не могут повлиять на щитовидную железу?
Врач УЗД, Эндокринолог
Прямой взаимосвязи ТТГ и антидепрессантов нет, они могут влиять на уровень пролактина. Бета блока блокаторы в сочетании с тироксином наоборот улучшают функции сердца