Давление 147/70, пульс 75, муж. 41 год
Подскажите пожалуйста, нормально ли, что между верхним и нижним давлением разрыв составляет более 70 и пульс высокий, для мужчины, которому 41 год. Второй день сохраняется высокий пульс, высокое давление с разрывом более 70.. Вчера показатели были 149/72, пульс 100. На данный момент давление 147/70, пульс 75. Лекарства никакие не принимает. Последние 2 дня плохое самочувствие, колит сердце, тревожность, слабость. Ранее принимал иногда для снижения пульса (если свыше 100) конкор или бисопролол. В эти два дня лекарства не принимал. К врачу идти отказывается. Год назад делал МРТ головы и сосудов шеи, а так же узи сердца, все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скачки артериального давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Разница между артериальным давлением возможна на фоне атеросклеротических изменений.
В таких случаях советуем исследовать УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Сдать анализы крови.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, а то, что между верхним и нижним давление разрыв 70-это критично?
Возможно посоветуете какие то лекарства?
Спасибо.
Данные показатели не критично.
Оо повышенного давления тела 40 мг или Лозартан 50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет разница более 60 мм от ст между верхним и нижних давлением это не норма , но это должно быть постоянное а не разовые ситуации. Так как всегда есть компонент погрешности . Если это стабильно но конечно нужно обследование это и эхокардиография и анализы крови общий и биохимический. Колющие боли для сердца не характерны. Не было стресса?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день.
Нет, в последние дни стресс не испытывал..
Думала сначала, что у него межреберная невралгия, но ночью сказал, что не хватает воздуха, колит еще сильнее, чем вчера
Учитывая жалобы стоит выполнить ЭКГ и узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что это нормальная разница давлений, ничего страшного нет. Рекомендуют в вашем случае начинать прием антигипертензивной терапии
Наталья Владимировна, добрый вечер.
Могли бы более подробно написать про данную терапию?
Какие лекарства необходимы и в какой дозировке?
Да, хороший препарат это гипосарт н 8+12,5 мг , низкодозированный и мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие цифры давления являются нормальными, это не отклонение, не переживайте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, не переживайте ,сама по себе разница давления, не опасна, но вот в связи с учащением пульса, конечно, в подобных случаях назначается хотя бы ЭКГ для исключения нарушения ритма