Консультация терапевта /

Пульс после кофе — вопрос №2041680

Добрый вечер,сегодня утром был стоматолог,делали анестезию без адреналина,так как я до паники брось. В последнее время и так тревожусь,пульс от тревоги часто высокий. С сердцем все ок. Сейчас вечером выпила стакан кофе,просила без кофеина,но не знаю,какой в итоге сделали мне. Сейчас сижу,закружилась голова,высокий пульс,немного стало тошнить. Уд о воздуха не хватает,ладошки немеют. Хочется себя спасти. Стало дико страшно. Могу ли я умереть? Может после анестезии нельзя было кофе? Я очень,панически боюсь за свою жизнь,аж ладошки похолодели. Такое уже было,вызывали скорую,но она сказала,что ЭКГ хорошее и всё хорошо.

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, анестезию и кофе можно. Если есть возможность измерьте пульс и давление .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, пульс 66,но я плачу от страха и руки аж трясутся
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу пульса он в норме. По поводу кофе и анестезии, это не аллергическая реакция говорю Вам как врач - аллерголог, - это не угрожает жизни точно. Если есть дома таб валерианы и мятный чай примите , станет легче ✨🌷
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно пульс участился на фоне тревоги.
Ничего плохого не произойдет в описанной ситуации, жизни ничего не угрожает.
Рекомендую принять любой доступный успокоительный препарат, например Корвалол 30 капель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а то что по всему телу мурашки,будто бы вступает в сердце и трясет от тревоги-ничего страшного? Приняла пустырник форте, пульс 78
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это вегетативные проявления тревоги, вам просто нужно сейчас успокоиться.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь, Вы не умрете от выпитого кофе, даже если в нем был кофеин. Ваше состояние больше похоже на приступ паники. Паническая атака может вызывать неприятные симптомы, но она не опасна для жизни. Постарайтесь успокоиться:

1. Сделайте несколько глубоких вдохов животом, медленно выдыхая. Это поможет снять гипервентиляцию.

2. Если Вам назначены противотревожные препараты, примите их в назначенной врачом дозе.

3. Переключите внимание на что-то другое, отвлекитесь от ощущений в теле. Послушайте расслабляющую музыку, посмотрите любимый фильм.

4. При сохранении симптомов можно выпить успокоительный травяной чай (мята, мелисса, ромашка) или накапать валерианы, пустырника.

5. При сильной тревоге или потере сознания вызовите скорую помощь, врачи окажут необходимую помощь.

Обычно после местной анестезии у стоматолога можно пить кофе, если нет аллергии и проблем с сердцем. Однако кофе и сама стоматология могут усиливать тревогу у эмоционально лабильных людей.

В целом, если панические атаки повторяются регулярно и нарушают качество жизни, рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту. Врач подберет необходимую противотревожную терапию и даст рекомендации по борьбе с паникой.

Сейчас главное - успокоиться, отвлечься и при необходимости обратиться за медицинской помощью. Вы не одиноки, паническое расстройство поддается лечению. Желаю Вам здоровья и спокойствия!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кофе и анестезию можно. Скорее, у вас не аллергия, а паническая атака.