Жжение во влагалище после лечения от цистита
Здравствуйте! У меня небольшая эпопея. В июне столкнулась с дискомфортом после мочеиспукания, был постоянный позыв в туалет при пустом мочевом пузыре. Подумала, что цистит, выпила таблетку Но-шпы, стало хуже: попытка сжать сфинктер отзывалась болью. Обратилась к терапевту, назначили Монурал (2 пакетика) и Канефрон (2 недели). Монурал быстро принёс облегчение. Началась молочница: жжение во влагалище и белые творожистые выделения. Выпила Флюкостат, жжение и выделения прошли. Через несколько дней начал беспокоить "рыбный" запах. Обратилась к гинекологу, рассказала всё вышеописанное. Назначили Макмирор (8 капсул), после Лактодепантенол (10 свечей). Помогло, запах ушёл. Одновременно с этим назначили различные БАДы: Железо Hema-Plex, Омега-3, Витамин Д, Инозитол (у меня инсулинорезистентность), Лецитин, Таурин, Магний. От Hema-Plex моча становится слегка зеленоватого оттенка, и в этот раз мне начало казаться, что она стала более ядрёная. Через месяц снова почувствовала дискомфорт при мочеиспускании, подобный описанному в начале. Выпила Канефрон. На следующий день проснулась от жжения в промежности, "горело" влагалище внутри и вульва снаружи. Обратилась к гинекологу! Гинеколог не стала назначать антибиотики, отменила Hema-Plex, назначила Уронекст (7 дней), Депантол (7 свечей), крем Бепантен; а также сдать ОАМ и мазок Фемофлор. Без анализов диагноз был под вопросом: Вульвит? Убрала железо, пропила Уронекст, дискомфорт при мочеиспускании ушёл. Осталось жжение вульвы, прям "пекло" малые половые губы и клитор. Пришли результаты анализов: мазок чистый, в ОАМ повышенные лейкоциты. Гинеколог назначила Найз и крем Дермовейт. Через 3 дня применения Дермовейта "печь" половые губы и клитор перестало. Осталось жжение у входа во влагалище. Последние 3 дня, когда просыпаюсь утром, всё в порядке, нет никаких неприятных ощущений, но к вечеру дискомфорт накапливается и жжение возвращается. Гель для интимной гигиены убрала, использую только воду, бельё хлопковое. В бассейн не хожу. Также сдавала ВПЧ и цитологию, всё в порядке. На ИППП не сдавала, половых контактов не было более полугода. Очень хочется избавиться от жжения :(
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют, обычно, сдать бактериологический посев из цервикального канала и мочи с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью прямо в момент появления жалоб, чтобы понять причину. Бывает, что результаты разнятся с фемофлор и ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализу на Фемофлор выявлен повышенный титр анаэробной флоры , это может быть причиной дисбиоза влагалища и дизурических расстройств, для уточнения диагноза рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, и по результату анализа провести лечение с учетом гарднереллеза, мазок рекомендуется сдавать не ранее 12-14 дней поле последнего противовоспалительного лечения. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, это тот анализ? https://helix.ru/irkutsk/catalog/item/10-038
Найз и свечи Депантол считаются противовоспалительным лечением, от которых надо начинать отсчёт?
Нет, считается только антибактериальное лечение и влагалищные свечи.
А анализ я правильный нашла?
Это бак посев мочи, нужен бак посев на вагинальную флору из цервикального канала.
Тогда вот этот? https://helix.ru/irkutsk/catalog/item/10-055
Простите за пытку вопросами, анализов очень много, а медицинские термины мне понятны не все.
Да, этот подойдет.
Елена Владимировна, спасибо!
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем результатам у вас абсолютная норма сейчас, достаточное количество лактобактерий в фемофлоре, поэтому дабы не испортить микрофлору могу рекомендовать можно наружно применять 1 раз в день пимафукорт тонким слоем наносить на область вульвы, в течение 5-7 дней согласно инструкции все пройдет
Виктория Леонидовна, спасибо! Из ответов ваших коллег выше я поняла, что история не закончена и сдаваться рано :) Насела на гинеколога, которую посещала очно, и она назначила Таржифорт. Я так понимаю, это рекомендация, аналогичная вашей: антибиотик + противогрибковое + глюкокортикостероид.
Очень надеюсь, что поможет, и флора не пойдёт вразнос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам анализов все хорошо отклонений нет
При наличии жалоб в такой ситуации обычно рекомендуется использовать пимафукорт тонким слоем два раза в сутки до семи дней
Дополнительно к обследованию рекомендуют досдать бак посев из цервикального канала