Параовариальная киста

Здравствуйте. На УЗИ обнаружили справа параовариальную кисту 3 см. Врач назначил свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня, 10 шт. Сказал что эта киста рассосётся. Правда ли что такая киста может рассосаться под действием данного лекарства?

Принятый ответ

Любовь, добрый день! Паравовариальные кисты не рассасываются! Это киста, которая возникает между листками связки матки и жидкость в ней продуцируется не воспалительная. Ее просто надо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, на беременность как то влияет?

Любовь, абсолютно никак не влияет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, а беременность на эту кисту влияет? Зачем тогда врач прописал эти свечи и сказал, что рассосётся?

И беременность на кисты никак не повлияет. А за врача я не могу ответить...Может не знает достаточно об этой кисте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, спасибо. А вести половую жизнь при такой кисте можно? 3 см кисты это много?

Вам надо жить, как Вы жили и раньше, до того, как узнали про кисту. Для параовариальной кисты- это очень маленький размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона, спасибо

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, данные кисты не рассасываются.
Но если нет жалоб, можно за ней наблюдать.
Она не большая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если она образована вследствие спаечного процесса, эффект может быть. Если этиология другая, то нет, не рассосется

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты вообще никак не рассасываются. Они подлежат хирургическому удалению или же наблюдению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Параовариальные кисты не рассасываются и не лечатся никак, кроме хирургически. Если нет жалоб на боли тактика - наблюдение, узи 1 раз в год. При увеличении кисты более 4 см оперативное лечение. Лонгидаза эффективна только в течении 14 дней после острого воспалительного процесса или оперативного лечения, в остальных случаях препарат бесполезен. Здоровья Вам!

Здравствуйте, эти кисты необходимо наблюдать и никакие свечи их убрать не могут, как и спайки. Если у Вас нет жалоб , то ничего делать не надо, до остаточно только контроля УЗИ

Здравствуйте. Лонгидаза поможет спайкам нп образоваться, но не вылечит кисту. Такой размер не лечат, просто наблюдают.

Добрый день! Если киста параовариальная, то она не может рассосаться от приема лонгидазы! Ее надо или наблюдать просто , если не беспокоит или сделать лапароскопию.

Здравствуйте. Это лечение не поможет. Такие кисты не рассасываются, их необходимо наблюдать. Если начнет расти, необходимо удалить

Здравствуйте. Нет, это неправда. Лонгидаза - это пустышка и никаким образом на параовариальную кисту не действует, только свои деньги потеряете. Если это действительно параовариальная киста лечится она только хирургическим путем, то есть удаляется. Параовариальные кисты не перерождаются в злокачественные новообразования и кисты такого размера, как у вас, подлежат наблюдению.
Если киста обнаружена впервые, делайте УЗИ малого таза через 3 мес, если не растёт - через каждые 6 мес с целью контроля роста. Если киста будет увеличиваться, то может стоять вопрос об удалении. Если же не будет расти, то просто набодаетн 2 раща в год по УЗИ малого таза и все.