Плохой набор веса у младенца

Ребенок родился 3700. От рождения на смеси НАН тройной комфорт. Последнее взвешивание в 4 месяца и 1 неделю 7200. Повторное взвешивание в 4 месяца и 4 недели 7500. Прибавка очень маленькая. Ребенок съедает от силы 90 миллилитров, кормежка проходит с трудом и неохотой, ночью порой вообще съедает по 30-60 мл 3 раза. В общей сложности за день 9 кормлений. Объем выходить примерно 850-900 мл В чем может быть причина маленького набора? Педиатр советует менять смесь, стоит ли? И на какую если нужно менять?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обещая прибавка в весе очень даже хорошая
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение к году утраивают

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Замена смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! То есть то что ежемесячная прибавка маленькая это не критично?
А еще подскажите, месяц назад гемоглобин составлял 98, какой препарат стоит давать малышу?

Нет не опасно не переживайте
Сейчас мала стал более активным и таких больших прибавок в весе уже не будет
Главное оценивать прибавку в целом

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Если будет меньше 90 тогда начать прием препарата железа (Мальтофер по 2 капли на кг)курсом 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Эльнура, подскажите, пожалуйста, что делать, ребенок совсем отказывается от еды, пробовали менять бутылки не помогло. За 9 часов поел всего два раза по 90 мл. Воду тоже не пьет.

Если такой длительный отказ от еды и воды то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к какому врачу? То что ребенок активный, выглядит здоровым, не капризный, еду требует, кушает по 90-120 мл но выдерживает перерывы от 3 до 5 часов. Плюс мы были 3 дня назад у педиатра то что ребенок редко и мало кушает озвучено, единственное, что предложили это поменять смесь

Принятый ответ

Здравствуйте

Прибавка в весе у реьенка более чем достаточная, даже отличная

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

К полугоду дети как правило удваивают вес , который был при рождении

Так Как у ребёнка увеличивается активность, то и прибавки меньше, чем в первые месяцы

Показаний для смены смеси я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! То есть не критично что за месяц он всего набрал 300-400 грамм? А то педиатр пояснил, что хотя бы 500-600 в месяц должно быть.
И еще подскажите, месяц назад у малыша гемоглобин был 98, какой препарат требуется давать?

Помимо гемоглобина, необходимо оценивать и эритроцитарные индексы , если есть анализы на руках, то прикрепите
Так как гемоглобин с 2 до 6 мес норма от 90, это связано с активной заменой внутриутробного гемоглобина на обычный
Препараты железа при нормальных эритроцитарных индексах не требуются

Допускается прибавка 300-400г
И оцениваем прибавку за след месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет, то есть на данный момент показаний для железа не , к 6 месяцам обычно рекомендуется контроль анализов - гемоглобин норма от 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Виктория, подскажите, пожалуйста, что делать, ребенок совсем отказывается от смеси, пробовали менять бутылки не помогло. За 9 часов поел всего два раза по 90 мл. Воду тоже не пьет.

В сонном состоянии предлагать бутылочку.

Стул и мочеиспускание регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сонном состояние не ест вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стула нет 2 день, мочеиспускание регулярные

А в целом ребёнок активный или вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активный

Такой отказ от питания может быть на фоне активного состояния ребёнка , но учитывая что впереди выходные, желательно показаться доктору для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к какому врачу? То что ребенок активный, выглядит здоровым, не капризный, еду требует, кушает по 90-120 мл но выдерживает перерывы от 3 до 5 часов. Плюс мы были 3 дня назад у педиатра то что ребенок редко и мало кушает озвучено, единственное, что предложили это поменять смесь.

Смена смеси не повлияет, на аппетит ребёнка, если идет отказ от питания

Так ребёнок все же кушает, а то сначала писали вообще отказ длительно, Какой обьем смеси съел за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 10 вечера до 9 утра ребенок кушает 1 раз 120 мл. Так уже неделю.
Затем в течение дня кушает 5 раз с интервалом 3-4 часа по 100-120 мл

Хорошо , обьем суточный меньше нормы, но возможно для реьенка это вариант нормы на данный момент, предлагать почаще смесь, оценить прибавку в весе за месяц
Скорее всего на фоне скачка роста имеются такие особенности питания

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию предоставленная картина вероятнее всего проявление ложного отказа у ребёнка
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и набраться терпения
Данное состояние не длится более 3 недель
Также может быть период дентации

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! Спасибо, ребенок активный, выглядит здоровым, не капризный, еду требует, кушает по 90-120 мл но выдерживает перерывы от 3 до 5 часов. Плюс мы были 3 дня назад у педиатра то что ребенок редко и мало кушает озвучено, единственное, что предложили это поменять смесь. Ведь такие большие перерывы критичны для ребенка?

Нет, если весовая прибавка в пределах нормы, так как каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте

Прибавка у малыша хорошая
В норме малыш к 6 месяцам должен удвоить свой вес, а у Вашего малыша это получилось раньше, что значит, что малыш хорошо прибавляет в весе
Так же можно попробовать кормить малыша по требованию, а не по времени, так же может быть ложный отказ от бутылочки, можно попробовать предлагать бутылочку вокруг снов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Татьяна, подскажите, пожалуйста, что делать, ребенок совсем отказывается от еды, пробовали менять бутылки не помогло. За 9 часов поел всего два раза по 90 мл. Воду тоже не пьет.

При таком долгом промежутке без питания, лучше показать ребенка педиатру очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, то есть ребенок еду сам просит, кушает, но немного
Как мочится и есть ли стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, он вчера покушал перед снов в 22 часов 120 мл, затем попросил в 4 часа тоже съел 120, затем в 9 утра 90 мл и потом в 13 съел 120. То есть перерывы по 4-6 часов.
Пытались дать в перерывах между кормлениями от силы 20-30 мл выпивает и все, либо вовсе отказывается.
Стула нет 2 день, писает нормально.

Тогда продолжайте кормить по требованию, ничего страшного
Главное, что малыш сам просит кушать

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, показаний к смене смеси не вижу, очень сложно подобрать смесь чтобы кушал её ребёнок, не срыгивал фонтаном, и адаптация занимает 2-3 недели иногда 4, но если будете выбирать, то рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина.
Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.