Малышу 11 месяцев выпирает пупочек
На сегодняшний день малышу 11 месяцев, стали замечать частое пчихание,чуть осипший голос,но может из за того что кричит много,активный малыш)) температуры,соплей и температуры с кашлем-нет. У малыша выпирает пупочек,когда как, опасно ли это?что предпринять?
Здравствуйте!
Частое чихание может быть связано с корочками в носу, проводите туалет носа.
Поддерживайте оптимальную температуру в помещение , используйте увлажнитель воздуха.
Прикрепите фото пупочка
Здравствуйте! Прикрепила
По фото пупочек в норме! Грыжи нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данных за гружу нет
Но если раньше был втянут а сейчас выпирает тогда нужен очный осмотр детского хирурга
По поводу того что часто чихает
Возможно образуются корочки из за сухого воздуха в помещение
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте
А ранее не наблюдали чтобы пупочек выпирал? Или это только сейчас появилось?
По поводу чихания, скорее всего дома сухой воздух и жарко, поэтому так происходит
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
Затем очищать от корочек
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Здравствуйте! Мы проходили плановый осмотр в 6 месяцев малышу хирург сказал,что все нормально,у него раньше сильнее выпирал, говорили пупочная грыжа,потом все нормально было,сейчас просто иногда вот так выходит
В таком случае возможно подождать 1 годик, и планово будет осмотр у хирурга, так как необходимо пропальпировать пупочную область
Спасибо,хорошо ❤️а для профилактики орви что можно малышу?
Принятый ответ
Для профилактики специфическим методов нет, то есть противовирусные препараты не обладают достаточной необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактики орви
Только прием витамина д, полноценное питание, проветривание помещения, закаливание , личная гигиена
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото в подобных случаях не характерно для пупочной грыжи.
Такой пупочек может быть вариантом нормы, лечение в таких случаях обычно не требуется.
Признаки воспаления - нагноение с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии не похоже на пупочную грыжу, больше похоже на просто высокий кожный пупок.
С возрастом у ребёнка чуть меньше становится пупочное кольцо и пупочек подтягивается кнутри, он не так будет выпирать
Но, если до этого пупок был плоский, сейчас появился выпячивание, то в таком случае рекомендуют посетить хирурга очно.
Частые чихание и осиплость голоса при крике может быть, если в помещении сухой и жаркий воздух
Поэтому в таких случаях рекомендуют включать увлажнитель, проветривать комнату, промывать носик солевым раствором.