Деменция агрессия
Мама 88 лет страдает деменцией. Прогрессирует . Живет одна. В конце лета хочу забрать жить к себе , чтоб за ней ухаживать. Но вдруг начала сильно агрессировать . Кажется ей , что все у нее воруют . Что предпринять ? К какому специалисту в первую очередь обратиться? Стоит ли положить в психиатрическую клинику или лечение может назначить любой психиатр ? Алгоритм действий .
Здравствуйте! Учитывая возраст мамы , оптимально конечно подобрать лечение в рамках стационара. Если все же не будете рассматривать госпитализацию , то необходимо обратиться очно на прием к психиатру , можно в частном порядке , а можно в диспансер психиатрический. Из лечения в таком случае назначают мемантин + нейролептик для коррекции поведения , в т.ч. агрессии ( тут важно подобрать дозировку , так как у возрастных пациентов допустимы лишь небольшие дозы препаратов и далеко не все можно применять) .
Дополнительно можно посетить невролога
Здравствуйте, Марина.
Обратиться можно к любому психиатру, можете в клинику госпитализировать, можно на лом пригласить или сходит в ПНД.
Чаще всего при агрессии у пожилых людей и при деменции назначается кветиапин (по рецепту)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно начинают обращение в пнд к участковому психиатру. В зависимости от состояния он может назначить лечение и амбулаторно. Обычно назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Можно сочетать с глиатилином 400мг 2 раза в день(6 месяцев), ин'екции кортексина в/м 10 ампул 2 раза в год. Для коррекции поведенческих нарушений и эпизодов спутанности можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером.
Здравствуйте. В первую очередь рекомендуется обратиться к психиатру или гериатру с опытом работы с деменцией. Они оценят состояние, исключат другие причины агрессии и подберут медикаментозную терапию. Госпитализация может быть необходима для стабилизации состояния, если амбулаторное лечение неэффективно.