У собаки судороги и повышен билирубин
Здравствуйте. Лабрадор, мальчик- 9 лет. Месяц назад были судороги (с потерей сознания, дергались лапы) после приступа дезориентация временная. Сдали анализы (прикреплю). Позавчера с 23 часов до 4 утра - 7 приступов. В 2 ночи съездили в клинику, где нам продали кеппру дать на раз. После принятия лекарства был приступ в 4, но гораздо слабее уже и по времени и по интенсивности. Свозили утром в клинику, там взяли кровь. Собаке выписали кеппру по 500 мг - 2 раза в сутки, и еще препараты (фото приложу). Собака временами лучше, более активная, даже виляет хвостиком на прогулке, откликается на имя. Временами (вот сегодня вечером) смотрит как будто не узнает, на кличку не особо реагирует, грызет все активно что попадается на пути, как будто не понимает что хотят от нее. От прогулки отказался вечером, хотя всегда бежит вприпрыжку. Меня волнует, что сильно повышен билирубин, креатинин. Врач выписал канефрон при заболевании почек как понимаю, плюс для печени. Какие препараты следует оставить, какие убрать или заменить? Нужно сделать узи печени? Врач ничего не говорит, мол пропейте 14 дней препараты, потом месяц перерыв. На кеппре как понимаю, собака никакая.. вес собачки 33 кг. Первые анализы сделаны ранее, вторые вчера. И еще вопрос - могут ли быть припадки из за билирубина такого? И что делать нам…собака всегда была активная, здоровая. Собаке раз в год ставим прививки Позавчера приступы были как при эпилепсии - боялись, что не доживает до утра, иногда с клацеаньем Зубов и тряской всего тела без сознания, иногда собака сначала начинала резко метаться и биться обо все, потом уже приступ с потерей сознания.
Евгения, здравствуйте
Ознакомилась с исследованиями
Билирубин высоковат, но такое повышение не приводит к таким симптомам. Возможно, имеет место холецистит, холестаз. УЗИ сделать можно, но оно, скорее всего, не даст ответа на вопрос о судорогах. Креатинин-возможно присутствует хронический цистит, это также не приводит к судорогам.
С такой клинической картиной стоит подозревать эпилепсию, опухоль головного мозга. Первичное исследование, которое назначается в таких случаях-МРТ головного мозга и консультация невролога. Далее врач назначит терапию, она, как-правило, пожизненная.
Вялость может быть связана с кеппрой или с основным заболеванием. В любом случае, отмена кеппры при судорогах приводит к их усилению
Здравствуйте. На узи могут выявиться проблемы, связанные с печенью. Разве не так? А болезнь печени может вызвать судороги… а эпилепсия истинная в таком возрасте истинная крайне маловероятно.. как раз нам сказали в клинике, что МРТ в последнюю очередь, потому что собака немолодая и наркоз может попросту не перенести.
А как же тогда эти причины?
Метаболические нарушения. Проблемы с печенью, почками или уровнем сахара в крови (например, диабет) могут влиять на нервную систему и вызывать приступы.
Сосудистые заболевания. Инсульты или другие сосудистые нарушения могут приводить к эпилептическим приступам.
Заболевания различных органов и систем. Приступы у собак нередко возникают при сахарном диабете, болезнях почек, печени, эндокринных расстройствах и других.
Хотелось бы услышать все таки немного другой ответ.
А то получается или истинная эпилепсия у собаки или опухоль. Но причин же много может быть…
Евгения, да действительно, описана переносная энцефалопатия , но в этом случае печеночные показатели превышены в несколько раз. В Ваших анализах этого нет
Тоже самое с почками, уровень креатинина должен быт в несколько раз повышен, тогда это приводит к судорогам.
При диабете уровень сахара в крови должен более 17, тогда начинают подозревать диабет. И судороги, как-правило, При низком сахаре или кетоацидозе, те в терминальных стадиях диабета.
Инсульт к собак-редкость и выявляется на МРТ.
УЗИ показано, оно выявит проблемы печени и почек и поможет составить верный протокол лечения
Для оценки анестезиологических рисков нужна консультация анестезиолога. Сам по себе возраст не является противопоказанием к наркозу. Как-правило, используется газовый наркоз, он, наиболее, управляем
Скажите, а как можно собачку перевести на паглюферал? И что лучше? Оставаться на кеппре или все же перейти постепенно? Сделаем в ближайшее время узи, МРТ оставим на самое последнее тогда.
Принятый ответ
Паглюферал-препарат первого выбора для купирования судорог. Сложно сказать, что из них лучше. Оба препарата назначаются и оба могут помогать. Возможно назначение комбинации этих препаратов.
На паглюферал можно переводить день в день, постепенная отмена кеппры не требуется. Стартовая дозировка 1-2.5мг/кг каждые 12 часов. В тяжелых случаях начинают с 3 мг/кг. Далее возможен подьем дозы до терапевтически значимой. Купирование судорог начинается через 5 часов, от начала действия препарата. На паглюферал также может быть вялость, но, как-правило, она проходит сама
Спасибо большое!