Температура 40 у ребенка 2 е суток

Здравствуйте, ребенку 5 лет, с воскресенья вечера 10.08 появилась температура, 38,5, потом выросла на следующий день до 39, 5-40,5 , уже сбиваем нурофен и парацетамолом, насморка и кашля нет, немного заложен нос. Пьет обильно, врач послушал все чисто, горло красное сказала и назначила аугументин сегодня, само сделали стрептотест отрицательный, кровь сдадим завтра на третьи сутки. Антибиотик пока не давали. Пугает высокая такая температура, интервалы 5 часов максимум.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать сначала анализ крови общий и анализ мочи до приёма антибиотика. Возможно он не нужен будет. Так может протекать и вирусная инфекция. Пока что предлагать больше жидкости и снижать температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, такая высокая температура на вирус может быть?

Да может. Нужно ориентироваться на анализы не на цыфры температуры

для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

Какой вес ребёнка и по сколько даёте жаропонижающее? И какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен сироп 10
Парацетамол 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 21 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ только завтра сдадим

Хорошо. Нурофен 10,5 мл разовый приём. Парацетамол 13,2 мл разовый приём. Сбить может доза и меньшая, но временной промежуток будет меньше. Поэтому давайте препараты в верной дозировке.
Прикрепите анализы, напишите в чат, я посмотрю и всё вам расскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, подкрепила кровь, с реактивный еще не готов

Здравствуйте. Пока посмотрю кровь. Расскажите по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 40 сбивается хорошо, интервал 6 часов между приемами лекарств, появился насморк, заложенность носа, сегодня вечером трое суток такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала половину ношпы,т к были очень холодные ноги, а вся была кипяток, ноги со грелись, обтерли, температура с 40,6 упала до 39,5 сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь планирую дать жаропонижающее

Смотрите по крови имеются изменения бактериального характера. Я бы дождалась срб и тогда уже подумала о назначении антибактериальной терапии. Сейчас уже имеется положительная динамика, это очень хорошо. Можно обойтись без антибиотика, организм может справиться сам с инфекцией. Завтра придёт срб, напишите, посмотрю и решим, чьо делать. И по состоянию снова расскажете. Пока наблюдаем и ждём 1 день. Если будет повышение и нет особых изменений, будем лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, хорошо, спасибо. Будем ждать анализ

Да, на ночь дайте жаропонижающее, особенно если плохое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, срб пришел 4.29

Отлично. Пока наблюдать, если в течение 1-2 суток нет положительной динамики,( снижение температуры, увеличение промежутков, ухудшение общего состояния и тд) тогда очная консультация педиатра и назначение антибиотика. Рекомендуется в таком случае амоксиклав 50 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть рецепт на аргументин, педиатр оставила, сказала красное горло, еще во вторник, но пока не давали, решили сдать сначала кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает температура такая высокая, раньше вирус протекал у нее 2-3 дня максимум 39-39,5 и порой без жаропонижающего проходила, а тут трое суток 40, 6 достигает

Нет, пока не нужно. Вы уже отмечаете улучшения, я думаю всё будет хорошо и без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем наблюдать! По состоянию

Да, если что пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, утром температура 38,9 это можно считать улучшением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или уже не ждать и принимать антибиотики?

А день какой уже?

Слабость? Пьёт, кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4й , пьет но слабость не ест ничего, нос очень заложен, хоть и капаем промываем, горло красное очень, без налета, сейчас 39,4

Всё тогда начинаем сегодня амоксиклав

Какая у вас дозировка? Или вы ещё не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аугументин есть, не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подойдёт

Вес скажите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно 20-21

По 4,5 мл 3 раза в день, 7 дней

И желательно сегодня на осмотр к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас начнем давать

Выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень уже хочется) спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Какую дозировку даете? Какой вес ребенка?
Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Тактика верная, без подтвержденной бактериальной инфекции, антибиотики не показаны. Многие вирусы могут давать такую высокую температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лина, добрый день,вчера сдали кровь, сегодня 4е сутки у ребенка температура под 39, нужно ли прием АБ?

Добрый день. По анализу крови - повышение моноцитов - это признак вирусной инфекции, повышение нейтрофилов может быть связано с присоединением бактериальной инфекции, но такое небольшое значение СРБ чаще всего говорит за вирусную инфекцию.
В подобных случаях ориентируемся на состояние ребенка. Если температура также быстро нарастает, как в первые дни, и интервалы между подъемами не увеличиваются, тогда показана антибактериальная терапия.
Но если есть улучшение общего состояния и увеличение интервалов, то можно продолжить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, температура 40 , сегодня 4й день, ребенок только пьет, аппетита нет

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной возможны такие подъемы температуры тела, для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо сдать общий анализ крови, С-реактивный белок , так как ангины нет ( гнойных налетов), а просто красное горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь вчера сдали, температура четвертый день 39, добавился насморк и заложенность

Посмотрела анализ, кровь бактериальная, антибиотик однозначно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то что срб низкий ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать на чувствительность к антибиотикам? Первый раз будем пить АБ, есть рецепт от педиатра на агументин

Видимо еще не поднялся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Начинать аугментин можно и нужно, на ангину именно антибиотики пенициллинового ряда работают и детям именно с них и начинают лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте !
До начала приема антибактериальной терапии , рекомендую вам сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так можно понять, есть показания для антибиотиков или нет. Потому что с такой температурой может протекать и вирусная инфекции. На данной момент лечение симптоматическое , снижайте температуру тела и предлагайте больше жидкости ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, анализ крови, подкрепила

Анализ посмотрела
Имеется сдвиг формулы , что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Срб не сдавали? Я бы посмотрела еще уровень срб и уже потом решила бы вопрос о назначении антибиотика. Как самочувствие ребенка на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да так же, 40 температура интервал 6 часов, сбиваем нурофен парацетамол и много питья, сегодня трое суток , срб ждем, сдавали

То есть я правильно поняла , что температура тела ниже 40 не спускалась и ребенку лучше не стало? Как ребенок пьет и ест ? Как будет готов результат срб, сообщите , и решим вопрос об антибактериальной терапии

А также укажите вес ребенка и сколько мл нурофена и парацетамола вы даете . Может требуется корректировка дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел результат 4.29

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура спускалась после нурофена и парацетамола, пьет много воды, особо не ест, когда сбивается температура может быть активная, когда высокая температура лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 4. 29
Нур афера даем 10
Парацетамола 12,5 весит примерно 20-21 кг

Нужно скорректировать дозировку , нурофен разовая доза препарата составляет 10,5 мл , а препарат парацетамол сироп по весу вашего ребенка будет 13,2 мл, важно давать верную дозировку препарата , так от него эффективность будет больше
Так как срб не увеличен сильно, то я бы рекомендована продолжить наблюдение за ребенком в течение 1-2 суток , учитывая , что состояние Ребенка лучше , хоть и сохраняется температура. Если в течение 1-2 суток не будет положительного эффекта , то тогда нужно будет повторно обратиться к педиатру за осмотром и решением вопроса о назначении антибактериальной терапии. Вирусная инфекция также может протекать с высокой температурой тела , которая может держаться до 7-10 дней. Поэтому следите за временными промежутками подъема температуры , если они больше , значит положительная динамика есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо будем наблюдать

Напишите позже , как самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 40 температура

Какой день болезни сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С воскресенья

Уже конечно много дней температура идет до 40
Я бы рекомендована вам тогда повторный очный прием педиатра , а также все-таки рассмотреть уже с педиатром прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Екатерина, взяли рецепт у педиатра на аугументин

Да, хорошо, можно начать прием данного препарата
Также можно параллельно начать прием аципол или баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, баксет купили

Отлично , продолжайте держать в курсе состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые дни болезни температура может повышаться до достаточно высоких цифр и плохо сбиваться.

Перед началом приема антибиотиков рекомендуется оценить анализ крови и мочи.
Также рекомендуется симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, анализ крови, с р б не готов еще

Здравствуйте.
По анализа есть сдвиг с бактериальную сторону - повышены нейтрофилы.
В данной ситуации рекомендуется также оценить СРБ. При значительном повышении и отсутствии положительной динамики , может быть рекомендован антибиотик.

Как ребенок чувствует себя сегодня? Есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сегодня така же температура 40 интервал 6 часов, сбиваем отпаиваем

Поскольку повышение температуры сохраняется, возможно антибиотик все таки потребуется.
Но лучше дождаться результатов СРБ.
Завтра еще оценить самочувствие и динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, срб пришел 4.29

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте, анализы подгрузили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 4,29

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура поднимается высокая, 2 раза сбиваем за сутки точно

Здравствуйте. СРБ не повышен.
Получается уже 5 день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С вечера воскресенья

Если 4й в таком случае рекомендую понаблюдать 1-2 дня если состояние без изменений то можно начать прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо