Короткмй цикл

Добрый день. У меня укоротился цикл, в двух месяцах подряд, мес начиналимт на 18 день. Анализы фсг12, 6, лг 7,59,амг 0,8. Также сдела узи. Врач назначил утрожестан 100 вагинально с 14по 25 день 6 мес. Как вы думаете это в норме? И еще вопрс это начало климакса? 43 года.

Нет
43 года

Здравствуйте! Приложите узи малого таза. Если гормональный профиль сдан на 2-4 день цикла, то действительно, повышение фсг более 10 может говорить о том что наступает перименопауза. Микронизированный прогестерон назначен для чего ?

Виктория Леонидовна, добрый день. Препарат назначен для урегулирования мес цикла. Да все сдано на 2 день. УЗИ нет на руках к сожалению. Но по осмотре в левом яичнице не было фолликул. В правом были.

Утрожестан ничего не урегулирует, в подобных случаях логично назначить кок, например, клайра может быть препаратом выбора

Здравствуйте.
Учитывая гормональные показатели -повышенный фсг и сниженные амг, что указывает на снижение овариального резерва , можно предположить наступление переменопаузального периода. Возможно прогестерон был назначен для регуляции мц, в таком случае прием предозумевает 2 раза в день утро/вечер.

Ольга Анатольевна, добрый день. Да врач для этого и назначил. Подскажите есть возможность еще беременеть? И возможна ли погрешность в анализах, если пересдать? И при применении утрожестан если я сдам анализы он как то повлияет на них?

Пересдать анализы возможно на 2 день мц.
Конечно, если показатели будет лучше, то беременность возможно, потребуется только время. Нет не повлияет

Ольга Анатольевна, добрый день. Подскажите от приема утрожестана по назначению врача за 6 мес вагинально увеличится мой вес? И вот сегодня прием, какие могут быть побочки явные или он переносится нормально и можно не заметить ничего?

Как правило переноситься хорошо, может быть сдвиг менструального цикла.
Прибавка веса возможно, но все индивидуально, на моем опыте таких случае не было.

Ольга Анатольевна, врач назначила мне для нормализации цикла. Я так понимаю что при приеме мес не поидут, как блокирует. А если мес пойдут при приеме, такое может быть?. Прием отменить? А затем в след месяце повторить?

Данный препарат назначается для того чтобы менструация всегда приходила во время и не было задержек, за счет того что он способствует отторжению эндометрия. Менструация должна прийти всегда. Возможно что на фоне приема придут менструации чуть раньше, тогда прием прекратите, а в новом цикле начнете так же с 14 дня мц. И так все 6 месяцев

Ольга Анатольевна, , врач сказала, что после 25 дня должны прийти мес. Прием до 25 дня. Но у меня они два мес были на 18 день. Я не пойму немного. А если пойдут также на 18 или до 25 дня приема мне перестать принимать его. ? Или принимать с месячными также вагинально. ?

Принятый ответ

На фоне приема Дюфастона цикл должен зависеть от него, однако если снова прилет раньше, то отменяется раньше. Не обязательно что новый цикл будет такой же как и прежний.

Здравствуйте! С возрастом всегда укорачивается цикл, это абсолютно нормально и происходит у всех женщин. Плюс у женщин 40+ начинается фаза менопаузального перехода, когда начинается сбой цикла. По анализам крови на гормоны функция яичников ещё неплохая, поэтому если нет климактерических проявлений, а просто нужна регуляция цикла, то вполне можно использовать Утрожестан, только лучше сразу по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла.
Также для поддержания цикла и организма в целом можно курсом принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен, Менсе, Эстровэл, Фамвиталь на 2-3месяца

Елена Александровна, добрый день. Спасибо, Вы так приятно ответили. Подскажите, а почему на 14 день назначили? И по узи врач сказал, что фолликулы есть в правом яичнике, есть возможность забеременеть? И бывает ли погрешность в анализах, если пересдать? И если пересдам утрожестан может повлиять на результат анализа ? И то что вы написали про витамины это будет , как поддержка Или вообще как продлить этот момент до климакса?

Есть такая схема, когда и с 14 дня цикла назначаем, когда нужен больший контроль над эндометрием, например, у женщины была гиперплазия эндометрия. В данной ситуации чисто для коррекции цикла можно с 16 по 25 день цикла.
Смысла пересдавать кровь на гормоны особо нет, они вполне в норме для данной возрастной группы и могут колебаться. Конечно, с течением времени функция яичников будет угасать и в гормонах тоже это будет видно, но нам важно именно состояние женщины, то есть наличие или отсутствие климактерических жалоб.
Сам по себе приём Утрожестана не повлияет на гормоны, не нужно только сдавать кровь на прогестерон, он будет не информативен.
Отсрочить наступление менопаузы, к сожалению, невозможно, но можно поддерживать в целом организм.
Если есть фолликулы по УЗИ и происходит овуляция, то да, вероятность беременности есть

Елена Александровна, то , что 6 месяцев принимать вагинально это винорме а при моих анализах какое время еще есть до климакса?

Да, нормально, временных ограничений в приёме Утрожестана нет. Очень сложно сказать, когда начнется менопауза, но судя по анализам, не в ближайшее несколько лет

Елена Александровна, витаминный комплекс можно сочетать с утрожестангм Или воздержаться? Еще у меня низкий Вит д. Врач пописал 5 000ме в день. Аквадетрин в каплях.

Да, сочетать можно. Если низкий витамин Д, то нужно 5000ед два месяца, затем контроль витамина Д, он в норме от 50

Елена Александровна, добрый день. Подскажите от приема утрожестана по назначению врача за 6 мес вагинально увеличится мой вес? И вот сегодня прием, какие могут быть побочки явные или он переносится нормально и можно не заметить ничего? И есть вероятность , что цикл урегулируется?

Здравствуйте. Нет, приём Утрожестана не приводит к набору массы тела, всё зависит только от питания и физических нагрузок. Препарат переносится хорошо и, как правильно, не имеет побочных эффектов. Многие беременные почти всю беременность его принимают

Елена Александровна, врач назначила мне для нормализации цикла. Я так понимаю что при приеме мес не поидут, как блокирует. А если мес пойдут при приеме, такое может быть?. Прием отменить? А затем в след месяце повторить?

При приёме Утрожестана будет менструация, огидля этого и назначается у женщин 40+, но до тех пор, пока функция яичников ещё достаточная

Елена Александровна, врач сказала, что после 25 дня должны прийти мес. Прием до 25 дня. Но у меня они два мес были на 18 день. Я не пойму немного. А если пойдут также на 18 или до 25 дня приема мне перестать принимать его. ? Или принимать с месячными также вагинально. ?

Принятый ответ

Если менструации нет, то Утрожестан принимается до 25 дня, если на фоне приёма началась менструация, то Утрожестан отменяется

Здравствуйте,в такой ситуации целесообразно еще обследоваться на уровень ТТГ и пролактина. По анализам можно судить ,учитывая низкий уровень АМГ,что фолликулярный запас яичников истощается.Идеально было бы сделать узи малого таза и оценить количество фолликулов в яичниках,количество менее 3 будет означать ,что резерв истощается и рано или поздно вы вступите в менопаузу.

Анна Михайловна, здравствуйте. Ттг 0,69. Пролактин 470. Врач при узи сказала в правом достаточно В левом яичнике нет фолликулов

Вероятно есть обеднение фолликулярного запаса