Результаты МРТ головного мозга

Здравствуйте. Около двух недель болела голова с правой стороны около виска, не сильно , но последние дни боль усилилась , сделала узи сосудов шеи и головы, там все хорошо, сходила на МРТ , конечно заключение пугает , скажите по заключению все очень плохо , нежелец?((( МРТ прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают, вероятнее всего, менингиому.
Менингиома - это доброкачественное образование из оболочек над головным мозгом, которое не угрожает Вашей жизни.
Но в настоящий момент размеры менингиомы крупноваты, менингиома оттесняет головной мозг, но пока грубо не сдавливает его и не вызывает перифокальный отек мозга, поэтому нет более выраженной неврологической симптоматики/дефицита, кроме головной боли.
В таких случаях рекомендуется выполнение МРТ головного мозга с контрастированием с последующей консультацией нейрохирурга очно для определения оптимальной дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ, вероятнее всего, речь идет о менингиоме.
Менингиома - это, в большинстве случаев, доброкачественное новообразование. Прям критичного ничего нет, не переживайте. Менингиомы имеют благоприятный прогноз.
Размеры не маленькие. Поэтому сейчас необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу, где вероятнее всего, будет предложено оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ речь идет о доброкачественном образовании головного мозга которое расположено по поверхности мозга и растет из оболочки мозга. С учетом картины МРТ вам можно предложить оперативное лечение по ее удалению. Сама она не пройдёт. Может увеличиться со временем о оказать давление на мозг.
Обратитесь к нейрохирургу.