Кашеобразный стул у ребенка 2.5 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Неделю назад попали в больницу с ребенком. Жалобы температура 39.7 сбивалась на 3.5 часа и снова, боли в желудке и кашеобразный стул. После капельницы температура не повышалась, принимали энтерол 5 дней, на 4 день нас выписали. Спустя неделю стул снова стал кашеобразный. Температуры нет и жалоб на живот тоже. Придерживаемся диеты. Меня этот вопрос волнует. Подскажите пожалуйста, что делать со стулом? Не опасно ли это? Может продолжить давать энтерол? Стул такой уже 2 дня утром и вечером. Выписку из больницы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Восстановление стула может происходить длительно. Рекомендуется принимать пробиотики с закрепляющим эффектом это энтерол, бак сет, бифиформ.
Для нормализации микрофлоры хорошо себя зарекомендовал препарат биогайя.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а энтерол можно продолжить давать? До скольки дней можно давать?
Когда мы лежали в больнице, 5 дней уже пропили
Да, можно. До 15 дней можно. Или до завершения симптомов.
Поняла. Спасибо большое
Так же утром и вечером?
Будьте здоровы🌷
Да 2 раза достаточно
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если за неделю отмечались значительные погрешности в диете ( много свежих овощей и фруктов, молочных продуктов), в таких случаях возможно повторное разжижение стула, т.к. ферментативная система ещё не восстановилась после кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют продолжить приём энтерола до 5-7 дней.
Здравствуйте.
Таких погрешностей с едой не было((
Но ел печенье с семечками, может из-за них слабит.
Получается можно плюсом еще давать энтерол 5-7 дней?
Да, такой приём возможен.
Все-таки семечки достаточно жирные, поэтому могло произойти повторное расстройство .
Спасибо большое.
Так же утром и вечером по капсуле?
Да, после года приём энтерола 2 раза в сутки, как удобно в капсулах, либо в Саше.
Спасибо 🙏🏻
Скорейшего восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесения кишечной инфекции нормализация стула может занять довольно длительное время , до 2-3 недель .
В таком случае рекомендуют придерживаться диеты с уменьшением количества цельного молока и молочных продуктов , так как может возникать вторичная лактазна недостаточность на фоне воспаленныз ворсинок кишечника .
В таком случае может быть эффективно приму пробиотиков например Энтерол / энтеростим длительно , до нормализации стула .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул у детей восстанавливается всегда дольше , постепенно.
Главное не пренебрегать рекомендациями по диете .
Фрукты и овощи не употреблять в больших количествах, молочные продукты.
Если на данный момент стул по консистенции- каша , то это допустимо.
Можно пробиотик курсом при таких ситуациях принимать.
Курс 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашецеобразный, немного разжиженный стул может быть после перенесенной кишечной инфекции, что подтверждает выписка со стационара, к сожалению природу инфекции установить там не удалось.
Инфекционный патоген перестраивает работу ферментов, микробиома и даже кислотности, все это очень влияет на переваривание пищи, на данный момент организм восстанавливается и не может в полную меру переваривать пищу, как следствие стул разжижен с непереваренными кусочками пищи.
В данном случае рекомендован прием проьиотических препаратов ( энтерол, нормофлорины и т д)
Соблюдение щадящего питания