Ротавирус/ Жидкий стул
Доброго времени суток! 29 числа ребенок заболел ротавирусом, была рвота. На следующий день начался жидкий стул, начали давать полисорб + смекту. Смекту пить ребенок не хотел, пришлось давать с ложки/шприца, но он выплевывает. Ребенку 1,2 года. По сей день жидкий стул остался от 5 раз в день + иногда появляются прожилки крови. В аптеке сказали дать Энтерол, вчера давала 1 пакетик на ночь, сегодня два пакетика. Подскажите, возможно нужно подключить Энтерофурил? Вес 10-11 кг, точно не знаем, в год был 10 кг. На данный момент ребенок еще ест смесь, перед сном и два раза ночью встает есть. Ест НАН ГиПпоаллергенный. «бак сет беби» давали 5 дней. В общем, следую рекомендациям, которые нам когда-то давали, когда ребенок болел ротавирусом в полгода. Самочувствие у ребенка хорошее. Активно играет, бегает. Воду пьет отлично, кушает тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется одно обращение к врачу так как имеются прожилки крови в стуле и уже прошло 10 дней с момента болезни
Энтерофурил рекомендуется принимать только при бактериальной ифекции после сдачи общего анализа крови , и если по нему будет бактериальный сдвиг
При вирусных инфекциях он не эффективен
Энтерол правильно что начали принимать, это пробиотик с доказанной базой эффективности. Рекомендуется по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Прожилки крови могут быть из за раздражения кишечника но так же могут быть на фоне кишечных инфекций
Рекомендуется сдать
- оак
- кал на скрытую кровь
-кал на фекальный кальпротектин
- анализ Кала на кишечные инфекции
Скажите пожалуйста температура сейчас есть ?стул какого цвета ?
Энтерол у нас в виде порошка, его тоже даю два раза в день, как указано в инструкции.
Температуры не было за все эти дни, сейчас тоже нет.
Цвет стула всегда разный, зависит от того что ест. Светло-желтый, ближе к коричневому, если ест что-то с морковью, то стул становится оранжевым.
Прожилки крови не могу сказать, что их там прям очень много, но если присмотреться то есть. Плюс к этому, очень сильно раздражена попа, возможно трещины, так как у ребенка они часто возникают.
Подскажите еще, смесь? Переход на безлактощнуб?
Вам нужно исключить Абкм , при абкм прожилки в стуле могут быть
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь
При + результате рекомендуют переход на смесь полный гидролизат белка
Ранее ребенку ставили АБКМ, до 9 месяцев был на лечебной смеси. После чего диагноз сняли, кровь сдавали, где аллергию не обнаружили.
Подскажите, АБКМ может опять вернуться?
В редких случаях но , да , может вернуться
Рекомендуется именно сдать кал на скрытую кровь и общий igE чтобы проверить в целом склонность к аллергии
Если уже будет + скрытая кровь и повышен общий igE то можно предположить что есть аллергия
А из прикорма что даете ?
На общем столе, кушает все то, что едим сами.
Утром это либо молочная каша, либо омлет + сыр с хлебом.
После обеда перед сном творожок детский с печеньками.
Потом уже два приема пищи уже то, что кушаем мы. Допустим пюре с мясом, рожки, гречка, рисовая каша.
В течении дня ходит «покусочничает», печеньки/курурузные палочки.
На ночь обязательно смесь, иначе не уснет. Даже если он плотно поест за час до сна, то все равно нужна смесь.
Ну и ночью встает всегда по разному, сегодня вот вообще не вставал, а может встать от 1 до 2 раз.
Ну и супы тоже в рационе есть.