Отравление, рвота, диарея

Здравствуйте! Поела роллы и через два часа начало «мутить», открылась рвота, всю эту ночь не спала, рвота была 5 раз, последние разы выходит уже чисто вода, так же началась диарея через несколько часов после рвоты, диарея тоже в виде воды. Выпила энтеросгель, фосфалюгель и периодемки пью воду с регидроном. Что делать? Как понять что уже пора вызвать скорую или можно пролечиться дома

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент трудно сказать что именно: кишечная инфекция или развитие диспепсического синдрома.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
‎Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний):
‎ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды.
‎Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки .
‎Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки .
‎Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

‎Энтерофурил 200 по 1т 4 раза  для нормализации стула.
‎Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен.
‎Длительность приема и корректировка лечения проводится на очном осмотре врачом терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рвота и диарея после еды могут быть на фоне пищевого отравления, кишечной инфекции.
В любой даже лёгкой ситуации можно обратиться к инфекционисту - врач точнее оценит ваше состояние.
Основные принципы лечения при диарее - это щадящая диета, питье тёплой воды, регидрона, компотов - 2-3.0 литра в сутки, прием сорбентов, энтерола.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте, спасибо. Подскажите, обратиться нужно к врачу инфекционисту или к терапевту? Выше врач сказала к терапевту, вот пытаюсь понять к кому записываться щас

Записываться не нужно, в порядке живой очереди можно обратиться, в кабинет неотложной помощи к терапевту при поликлинике или в приемное отделение к врачу инфекционисту, или вызвать врача терапевта на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном, а так же для отравления.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей.
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
Интервал между сорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.

-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-церукал 1 табл при многократной рвоте.
-Парацетамол 500 мг при температуре.

В течение дня обязательно пить воду по глоточку.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.

Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Консультация инфекциониста, либо очная консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вызов скорой медицинской помощи показан при ухудшении самочувствия, невозможно / слабость восстанавливать самостоятельно водный и минеральный баланс, увеличение количества рвотных позывов и диареи.
На данный момент по описанию возможно терапия в домашних условиях
Вероятно, острое отравление.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор 3-5 дней.
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
6.От тошноты рвоты церукал по 1 таблетки до 3х раз в день

Питьё маленькими глотками или столовой ложкой в течении дня, так как обильно разово может усилить рвотный позыв

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.
При кишечных инфекциях необходимо придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
Если будет снижаться давление, кружиться голова, или самочувствие по другим параметрам будет ухудшаться, то в таком случае следует вызвать СМП для госпитализации в инфекционное отделение.

Спасибо, подскажите , пожалуйста, можно ли при отравлении продолжать принимать лекарство, которое пьешь ежедневно? я принимаю антидепрессант феварин, резкая отмена плохо переносится, начинается синдром отмены

Да, конечно, сама кишечная инфекция не требует отмены постоянной терапии, особенно это касается антидепрессантов или других препаратов накопительного действия.

Здравствуйте, Все Вы делаете правильно.
По назначению врача продолжайте пить воду с регидроном небольшими глотками по 50–100 мл каждые 10–15 мин, энтеросгель 1 ст. л. 3 раза в день, можно смекту по 1 пакету 3 раза в день, еду временно исключить до прекращения рвоты, при температуре выше 38, частой неукротимой рвоте, диарее более 10 раз в сутки, появлении сильной слабости, головокружения, уменьшении мочи или примеси крови вызвать скорую.