Ощущение сухости, зуда и отек.

Добрый день! Ночью зачесались глаза, почесала и поняла, что что-то не так, так как при дотрагивании до уголка глаза ощущалась боль, как будто соринка колет, и ощущение, что веки я растерла, они горели. Закапала сульфацил, чуть позже что бы не горели корнерегель за веко положила. После пробуждения, ужаснулась отражением в зеркале, веки раздуло, чешутся, и присутствует небольшое количество гноя, промыла фурацилином и комбинил закапала. Что это такое и чем лечить. Фото глаз прикладываю.

37 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Клиническая картина больше соответствует реактивному от отёку век в ответ на аллергическую реакцию с присоединении бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют, чтобы снять отёк.
Капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей 3 раза в день 3 дня,2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5 % 3-4 раза в день 7 дней.
Внутрь принять антигистаминные препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
От гнойных выделений антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
От сухости по необходимости увлажняющий препарат Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление длительно.
Задавайте ещё вопросы.

Алена Олеговна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста аллргическая реакция может так пищевая проявиться? Аллергии никогда не было, вот от этого вопросы...

Да, конечно. Любой аллерген может провоцировать реакцию на глаза.

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика начала воспаления сальной железы в толще века . На аллергическую реакцию не похоже. Веки отекли оттого, что вы их почесали.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, капли комбинил и тобрадекс у меня есть (помогают сыну бороться с хрюканьем в носу переодически), сейчас и тобрекс уже преобрела. Только гидрокортизоновой мази в наших ближайших аптеках нужной не нашлось, 0,5% везде и дома у меня такая же лежит. Комбинил капала в 4:30 утра, он не щипал глаза, сейчас повторно закапала, прям кусает слизистую. И гноя как такового всё же нет, сохраняется непрятное ощущение зуда вроде под веками, выпила зодак, вроде бы отечность меньше стала.

Гидрокортизоновая мазь 1% или гиоксизон)
В составе гиоксизона есть Гидрокортизоновая мазь 1%

Принятый ответ

Комбинил или тобрадекс в составе содержат дексаметазон, это противовоспалительный/противозудный/противоотечный компонент

Здравствуйте, Вероника!
Изучила ваш запрос и посмотрела фото
Похоже на реактивный отек век с присоединением бактериальной флоры

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
- Гигиеническая обработка и удаление образовавшихся скоплений на веках ватным диском смоченным в водном растворе хлоргексидина
- Капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день
- Капли Броксинак по 1 к 3 раза в день
- И внутрь антигистаминное (Лоратадин, Цетиризин) на ночь в течение 5 дней

Избегать переохлаждения, перегревания, исключить посещение бани, сауны, бассейна на время лечения;

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 дней, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, здравствуйте спасибо за ответ. Воспаление ушло, но зудят очень веки,закапываю комбинил, потом зуд усиливается, наношу мазь гидрокортизоновую, вроде б зуд спадает. Антигист.пью но эффекта не ощущается.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото глаз, как они выглядят на данный момент

Желательно с оттянутым вниз нижним веком

Динара Рамилевна, прикрепила фото.

Ознакомилась
По фото динамика положительная

Принятый ответ

Если на комбинил, явный дискомфорт, то можно его заменить на тобрекс

Динара Рамилевна, спасибо, уже чуть легче стало, капаю 2 раза и зуд уходит.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Реактивного отёка/ с с присоединением бактериальной инфекции/ учитывая гнойное отделяемое/ Это могло быть на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 2 дня -6 р в день и 5- дней 4 р в день
2/ капли Броксинак или Неванак 2 р в день /5 дней
3/ мазь 0,5% или 1%/ 2,5% наружно на кожу век тонким слоем 3 р в день/7 дней
4 внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за воспаление слизистой аллергической природы с присоединение бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: верно начали проводить гигиену фурациллином(продолжайте) снаружи от наружного уголка глаза к внутреннему, комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, внутрь дополнительно в помощь местному лечению для снятия симптомов зуда и отека рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/эриуса/зодака/зиртека любого антигистаминного, какое есть в домашней аптечке 5-7 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸