Консультация офтальмолога /

Воспалилось веко — вопрос №2503710

Здравствуйте! Вчера воспалилось веко под правым глазом. Думала, что ячмень. Но сегодня что-то не похоже… отек увеличился.
Сам глаз в порядке, красноты, выделений нет. Веко с внутренней стороны нормального цвета. Температуры нет.
Само воспаление мягкое, никаких уплотнений внутри не чувствуется. Зуд сняла таблеткой зиртека. Боли нет.
Под подозрением любимая кошка - она любит лизать мне щеки и веки, иногда оставляя микро-ссадины шершавым языком, но за много лет никаких воспалений не случалось.
Подскажите, пожалуйста, что мне можно сегодня приобрести в аптеке?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Добрый день . Внешне это герпетическое поражение кожи.
Линзы сейчас носить нельзя .
Наносите мазь ацикловир 3р в день наружно не более 10 суток
Внутрь 1000 мг валацикловира в сутки в таблетках .
В начале недели планируйте очный осмотр офтальмолога !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, но у меня никогда не было герпеса… и разве он не должен болеть?
Офтальмолог
Первая атака возникает у всех людей на первом году жизни в виде роезолы.
Далее мы всю жизнь носим в себе герпес который спит в нервных волокнах и просыпается во время стресса и переохлаждений .
Рецидивируя на самых нежных участках кожи
Офтальмолог
Внешне по фото отек века и пузырьковые высыпания напоминают именно герпес . Первую помощь вы себе можете оказать мазью и препаратом внутрь , а дальше под микроскопом осмотреться очно и решать что делать дальше .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото это герпетическое поражение. поэтому порекомендую принимать внутрь валацикловир по 500 мг 2 р в день, капаем антисептик бактавит или пикторид 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день. В понедельник покажитесь врачу
Принятый ответ
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. На фото типичное герпетическое поражение кожи века. Необходимо внутрь прием препарата ацикловир по 1 таблетки 5 раз в день в течении 3 дней . Далее по 1 таблетки 2 раза в день на 2 недели . И наружно мазь ацикловир 4-5 раз в день . Когда данные пузырьки лопнут , образуются корочки . Не пугайтесь -это нормальное течение инфекции. Как только образуются корочки можно прекращать мазать мазь. Выздоравливайте
Клиент
Мария Викторовна, здравствуйте, спасибо! скажите, пожалуйста, мне показан очный приём у врача? Или указанного лечения будет достаточно? Или лучше сходить?
Офтальмолог, Терапевт
На данный момент нет необходимости . Если есть желание -конечно . По фото инфекция легкой степени тяжести
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пузырьки герпетической инфекции.
Лечение: валацикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
В глаз капли эксинта по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Наружно на кожу века мазь ацикловир для наружного применения 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, на фоне снижения иммунного статуса проявился герпес.
Сейчас рекомендую: бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. Снаружи мазь ацикловир(или зовиракс) 3 раза в день до образования корочек). Далее дать заживать самостоятельно.
Внутрь валацикловир(валвир) 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а как долго это будет проходить? И показан ли мне очный приём у доктора или указанного лечения будет достаточно?
Офтальмолог
На здоровье??
Герпес кожный(если не затронута слизистая), то проходит в течение 7-10 дней. Если будет положительная динамика на лечении, то можно лечиться дома, если динамики не будет в течение 3-5 дней, тогда обязательно на очный осмотр под увеличением смотреть веко и со стороны конъюнктивы(слизистой) и лечиться уже под наблюдением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Вас беспокит герпетическое поражение кожи век, скорее всего в следствие снижения иммунитета
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
4.на поверхность образования наносите мазь ацикловир 3 раза в день, пока не образуются корочки , когда они образуются прием мази заканчивайте, далее должно заживать самостоятельно
5.Валацикловир 500 мг, 2 раза в день, в течение 10 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления!