Удушье в горле

Меня беспокоит удушье в горле, такое ощущение, что задохнёшься, бывает как будто что-то давит на горло. Удушье может возникнуть сразу после еды, может просто начаться. Я астматик, базисная терапия Симбикорт, ингалятор бывает снимает удушье, бывает нет, бывает не надолго снимает удушье. От ингаляторов бывает возникает ощущение напряжения в горле, пропадает голос.Порции у меня не большие, рост 165, вес 50. В положении лежа удушье может усилиться, сплю чаще на 2 подушках. Аллергию исключаю, продукты принимаю одни и те же.Щитовидку проверяла в прошлом году, все нормально. По ФГС несколько лет назад гастрит,ГЭРБ. По УЗИ диффузные изменения печени, поджелудочной.Какие могут быть причины удушья и опасно ли это для жизни, можно ли от этого задохнуться?

Бронхиальная астма, поливалентный аллергик, аллергический ринит, атопический дерматит, ихтиоз, гастрит, ГЭРБ, дислипидемия,диффузные изменения печени, поджелудочной, миома матки.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если с щитовидной железой всё в порядке, такие ощущения могут давать сухость слизистой от недостатка питьевого режима или рефлюкс - заброс вверх по пищеводу содержимого желудка. Рекомендовал бы попробовать увеличить питьевой режим и для увлажнения слизистой пастилки для рассасывания любые и также рассмотреть Гевискон - создает защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Не исключаю и психогенный компонент- можно рассмотреть препараты валерианы, пустырника, мелиссы например Ново- пассит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Уточните, как давно стало беспокоить удушье?

Учитывая , что основные органы и системы проверены, то, причиной ощущения удушья может быть ГЭРБ, врачом может быть рекомендовано выполнение рентгена пищевода с барием и манометрия пищевода ( для определения частоты и активности рефлюкса).
Если причина ощущения удушья рефлюкс, то состояние хоть и неприятное, но не опасное для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт, удушье уже несколько лет, но с августа как будто сильнее стало душить, до этого было больше на какой-то спазм похоже

Здравствуйте!
По описанию картина схожа с повышенной тревожностью, паническими атаками.
По анализу крови наличие иммуноглобулина G говорит о том, что ранее данная бактерия была у вас в организме.
Повышение гастрина может указывать на заболевания желудка. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепила

Спасибо 🙏🏼❤️

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сделать вышеперечисленные исследования и сдать анализы, чтобы исключить органическую патологию, если анализы и исследование будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Здравствуйте.

Удушье может возникать на фоне неадекватного контроля лечения астмы, при эзофагите, при психогенных причинах на фоне гипераентиляции.

Для уточнения причин жалоб - можно сделать общий анализ крови, иммуноглобулин Е, выполнить спирометрию с бронходилатационным тестом, флюрографию - после чего обратиться к аллергологу для оценки контроля заболевания. Если будет исключено неэффективное лечение астмы, то далее до обследование пищевода, у лор врача, невролога.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать