Расшифровка узи головы

Здравствуйте, ребёнок от первой беременности и родов родился в срок 37 недель вес 3710 рост 55 см В 4 месяца стал переворачиваться со спины на животик В 5 месяцев пополз по пластунски В 6 месяцев ползет на четвереньках В 6 месяцев начал самостоятельно садится, но спина ещё душой когда сидит, делает позу русалки Загибает одну кисть во внутрь из-за моей неправильной позы ношения под эту руку, но предметы берет нормально и ползает тоже нормально ставит руку, Прошли узи головы в месяц нашли расширение бокового левого желудочка наблюдаемся у невролога, прошли курс массажа, сделали узи в 7 месяцев подскажите пожалуйста расшифровки узи Прикрепляю в 1 месяц узи и в 7 Сейчас рост 74 вес 9500

Нет
23 года

Здравствуйте, Анна!

Такие изменения на УЗИ могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией.
Так как малыш по описанию хорошо развивается , рост и вес отличный , то переживать не стоит, эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г. Достаточно провести контроль НСГ

Здравствуйте, две недели назад прилетели с отпуска Краснодарского края ребёнок был совсем другой с первого же дня хорошо с аппетитом кушал набрал за месяц 1 кг и 6 см роста был бодр и весел никогда не капризничал
Приехали домой на север ребёнок опять изменился стал более капризный
Подскажите пожалуйста это нехватка кислорода и витаминов на него так влияют ?
Есть возможность переехать жить на юг как думаете лучше сменить климат ?

Малыш еще маленький , поэтому маловероятно.
Пока можно понаблюдать

Здравствуйте. Узи головного мозга необходимо сопоставить с клиникой. Поскольку жалоб на ребёнка нет т он развивается соответственно возраста нет необходимо какого то лечения, а изменения на узи возможно связаны с перенесённой внутриутробной гипоксией, со временем они пройдут.

Если вы ни с чем другим не связываете изменения в состоянии ребёнка ( зубы, колики на фоне введения новой пищи например, развитие нового навыка), то возможно климат ребёнку не подходит

Как мы приехали с юга у ребёнка вылезло сразу 4 верхних зуба

Возможно он капризничал из-за этого, понаблюдайте за ребёнком, если климат не подходит, жалобы будут постоянные

Ребёнок с месяцев 2 стал беспокойный, даже переживала как поеду в отпуск с ним
В итоге как приехали в первый же день ребёнок сразу изменился в лучшую сторону, там частный дом гуляли чаще постоянно солнце и витамины, а здесь видимо ему этого не хватает

А так по развитию все умеет, но просыпается через раз в хорошем настроении

Принятый ответ

Судя по описанию, возможно рассмотреть переезд, поскольку ребёнок там чувствует себя более комфортно

Здравствуйте. По предоставленным данным, по нейросонографии критических изменений нет данные изменения соответствуют тому, что у ребёнка была внутриутробная гипоксия, и в таких случаях рекомендуют только наблюдение и контроль нейросонографии через 2 3 месяца.

К сожалению, все дети восприимчивы к смене климата, вероятнее всего, просто ребёнок был восприимчив, и в таких случаях рекомендуют только наблюдение.

Тогда действительно может Быть такое
Что прошлый климат ребёнку ближе

Большое спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте
Какие изменения на узи головы могут быть связаны с тем, что ребёнок внутриутробно перенёс гипоксию
Если ребёнок развивается согласно возрасту, страшного ничего нет, необходим только контроль. Как правило к году проходит

Адаптация к новому месту все равно есть
Нужно смотреть, когда адаптация пройдет, как ребёнок будет себя вести

Тут решать только вам

Просто интересно в педиатрии может быть такое что ребёнку не подходит климат и меняется поведение

Принятый ответ

Адаптация может быть, а так чтобы совсем климат не подходил, это редкость

Здравствуйте!
На УЗИ в динамике действительно отмечается увеличение боковых желудочков,но данная степень увеличения является лёгкой и не требует никакого экстренного вмешательства,лишь дальнейшего динамического контроля на УЗИ через 2 месяца,лучше совместно с консультацией невролога.
Если бы были серьезные нарушения,связанные с расширением боковых желудочков,то в первую очередь это были бы клинические проявления- асимметрия головы,расхождение швов черепа,выбухание родничка,нарушения в развитии ребенка.
По описанной Вами картине малыш растет и развивается по возрасту,своевременно осваивает новые умелки,никаких жалоб нет,поэтому сейчас и поводов для переживаний нет,только наблюдательная тактика в динамике

Большое спасибо

Сейчас у ребенка по возрасту начинается период дентации,на фоне прорезывания зубов поведение тоже может меняться-малыш более капризный,плаксивый,может быть отказ от еды, нарушение сна. Поэтому это не обязательно нехватка кислорода и витаминов,это может быть и временная смена поведения на зубки.
По поводу смены климата вот так не сделаешь выводы,т.к. чтобы понять комфортно ли малышу,нужно прожить хотя бы полгода в определенном климате

Большое спасибо
Первые два нижних зуба у нас прорезались в 4 месяца
Затем набухли два передних, но в итоге вылезли два верхних боковых и сейчас под фонариком видно два передних
Зубы лезут по два одновременно

Больше все же склоняюсь,что изменение поведения и капризность связаны с периодом дентации малыша. Недостаток кислорода все же имеет немного другие проявления( изменение цвета кожи, изменение дыхание ребенка,снижение активности, удлинение периода сна,может быть даже тремор конечностей и вздрагивание). Попробуйте облегчить малышу прорезывание зубов с помощью гелей без лидокаина (например,Холисал) или капелек Дантинорм (они облегчают симптомы прорезывания зубов, снижают капризность малыша в этот момент, носят обезболивающий эффект для десен).

Изменение дыхания и сонливость у малыша бывают, иногда часто зевает

Но бодровствование всегда по 2-3 часа

А как понять насыщение кислородом ребёнка ? Измерением сутурации ?

Сонливость уже в период,когда время близится ко сну?
Изменение дыхание подразумевает под собой глубокие входи и шумные долгие выдохи. Т.к. учащение или замедление дыхание может быть и в норме при жаркой погоде на прием или в разные фазы сна.
Насыщение кислородом можно проверить измерением сатурации,да.

Когда проснется и ближе ко сну он пыхтит как будто бы когда что-то нравится ему и когда куда то торопится во сне тихое дыхание даже не слышано

Принятый ответ

В такие моменты чуть учащенное дыхание является нормой,т.к. происходит переход организма из одного состояния в другое (сон- бодрствование и наоборот, повышенная активность, эмоциональный всплеск),поэтому в этом ничего страшного нет

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по узи головного мозга связаны с внутриутробными нарушениями.

Мы ориентируемся на развитие ребёнка, физическое и моторное , если все хорошо , в динамике провести узи головного мозга и наблюдение