Консультация педиатра /

Малыш 21 день переворачивается на живот — вопрос №2209030

Малышу 21 день бывает ,что начинает крутится в кроватке
Положишь в одну сторону,просыпается в другой
Ножками отталкивает
Уже два раза так перевернулся на животик
Это нормально вообще?

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок спит на ровной жесткой поверхности? Или это матрас родителей? рядом есть подушки/одеяла и тд?
Клиент
Елизавета Владимировна,
Здравствуйте
На твёрдом матрасе в своей кроватке
Скажи лежит свёрнуьый пледик ,чтобы не ударился головкой
Но он ему никак не мешает
Даже если всё убрать тоже самое
Крутится постоянно
Это нормально,что она животик переворачивается?
Ему ведь всего 21 день

Педиатр
Отталкиваться и крутиться может.
Насчет переворачиваний: в самом этом действии опасного ничего нет. Однако, тут важно понять с помощью чего ребенок переворачивается. Понаблюдать можно самостоятельно или поставив телефон с включенной камерой (если получится снять видео переворачивания и выложить сюда или отправить мне сообщением - будет здорово; выложить можно через Яндекс диск и сюда отправить ссылку).
Потому что в этом возрасте вряд ли ребенок перевернется обратно на спинку, а это противоречит правилам безопасного сна.

Ребенок переворачивается прям со спины? Или кладете его на бок? Подпираете бок чем-то?
Клиент
Елизавета Владимировна,
На бросок кладём,он ножками начинает толькаться и с помощью котёночек переворачивается
Вчера наблюдала за ним
С помощью ножек
Нет ,бочек ни чем не подпираем
Педиатр
Не совсем понимаю, что означают "бросок" и "котеночек"
Клиент
Елизавета Владимировна, извините это т9
На бочок кладём,ничего не подлаживаем под бочок
Он ножками пинается на коленчки как бы переворачивается и на животик с помощью коленочек
Педиатр
Получается, что переворачивается с бока на живот?
Клиент
Елизавета Владимировна,
Да
Педиатр
Тогда это абсолютно нормально)
Класть ребенка на бок не рекомендуется. Раньше считалось, что так безопасно, но новые исследования подтверждают, что самое безопасное - на спине. Даже если срыгнет.

Но на бочок класть можно, если Вы при этом наблюдаете за ребенком. Если на сон или взрослых нет рядом - только на спину.
Клиент
Елизавета Владимировна,
Я думала ,что наоборот на спинку не рекомендуется из-за срыгивания
И в роддоме говорили ,что на бочок
А если он на списке срыгнёт ничего странного?
Просто он иногда очень много срыгивает
Педиатр
Да. Как раз на боку больше шансов, что ребенок подавится.
Это связано с тем, что при срыгивании на спине ребенок с бОльшей долей вероятности проглотит всё обратно, нежели чем на боку или на животе (так как на спине дыхательные пути выше, чем пищевод, по отношению к поверхности, на которой лежит ребенок)

Если загуглить «safe position for baby to sleep”, можно увидеть картинки схематичные, демонстрирующие это.
И заодно на сайтах будет информация (встроенный переводчик хорошо справляет с переводом, обычно, если есть сложности с Английским)