ЖДА планирование беременности

Добрый день. Проблема следующего характера. В марте после сдачи крови на донорство, позвонили из больницы и сказали, что у меня низкое железо, поэтому сдавать кровь больше не рекомендуют. Уточнили, что железо низкое, но препараты пить пока не надо, достаточно обогатить рацион (я пила больше гранатового сока, ела тыквеннве семечки, нерегулярно пила ферумлек в таблетках около двух недель и пр.). В июле по причине слабости решила сдать анализы. Мне поставили ЖДА. Результаты: Гемоглобин 119г/л ,mcv 78 ферритин 10 холестерин 5,6 ТТГ 1,1 . Т.е. за 5 месяцев состояние ухудшилось. Меня это заставляет переживать. Врач сказала продолжать пить ферумлек около 3х месяцев, анализ на железа через два месяца. Мой вопрос: 1- я слышала, что из жда трудно выходить, достаточно ли то лечение, что мне назначили. 2-стоит ли мне дообледоваться чтоб выявить причину ухудшения (но стоит заметить что у меня всегда было низкое железо, в детстве и сейчас синеют губы на холоде, вечно мерзну) 3- я планирую беременность в перспективе двух лет и переживаю, что после прекращения курса, железо снова упадёт. Можно этого как-то избежать? 28 лет/170рост/59вес

28 лет

Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин для беременных 40, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ

Всех благ!

*За отзыв буду признательна 🌷