Результаты 1 скрининга по беременности

УЗИ 1 скрининга (25.07.2025) • Плод: соответствует сроку, без видимых пороков. • ТВП 1,6 мм — норма. • Кровоток: • Правая маточная артерия: ПИ 2,72 (повышен); • Левая маточная артерия: ПИ 2,13 (норма); • Среднее ПИ 2,425 (верхняя граница нормы). • Плацента по передней стенке, структура нормальная. Длина шейки матки 31 мм, цервикальный канал сомкнут. Назначен дюфастон до 20 недели. 🧪 Биохимический скрининг (25.07.2025, 13 недель) • Риск Т21, Т18, Т13 — низкий. • PAPP-A: 0,57 МоМ (немного ниже среднего). • β-ХГЧ: 1,89 МоМ — норма. • ТВП (по MoM): 0,94 — норма. • Рекомендована консультация генетика (из-за PAPP-A на нижней границе). как вы оцениваете риск плацентарной недостаточности и преэклампсии в этой беременности, и какие профилактические меры рекомендуете?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы дать какие то заключения, рекомендуется ознакомиться с самим бланком расчета рисков, так как отдельные показатели ни о чем не говорят, нужен именно расчет рисков, который сделала программа на основании всех данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, сейчас прикреплю результаты

Марина, напишите пожалуйста как прикрепите. Пока вижу только протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила

Марина, обычно расчет рисков по осложнениям беременности так же проводится в программе. Отдельные показатели крови не имеют значения, они нужны лишь для расчета рисков по хромосомным патологиям и осложнениям беременности. Риски по хромосомным патологиям низкие, по данным узи не определяется маркеров хромосомной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!