Консультация генетика
Беременность 26-27 недель! Имеются результаты биохимического скрининга и 1,2 узи скрининги! Получить консультацию генетика! Последняя менструация 17.12.2024 г. Биохимический скрининг от 11.03.2025 на сроке 12 недель 1 день, PAPP-A - 0,21 MOM, B-ХГЧ- 1,7! Возрастной риск - 1:347, общий популяционный ниск- 1:600, трисомия 21- 1:102, трисомия 13/18-1:1184. Риски на дату забора крови: возрастной риск - 1:347, биохимический риск Тр.21- 1:102, комбинированный риск - 1:633, трисомия 13/18- < 1:10000! По узи 1 и 2 скрининг без патологий! Подскажите является ли это высоким риском и что делать на сроке уже 26 недель!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главным ориентиром являются показатели индивидуального
( комбинированного) риска, рассчитанного компьютерной программой. Границы высокого риска - 1:100 и выше. Учитывая вышеперечисленные данные показаний к проведению инвазивной диагностики не было. Вполне можно обдумать НИПТ 21, чтобы уже не думать об этом всю беременность.
Без учёта данных УЗИ первого триместра риски всегда выше.
Границы высокого ростка -1:100 и выше? Или ниже! Не много не поняла
1:100 и выше. 1:99, 1:90, 1:80, 1:2 и т.д.- группа высокого риска.
Принятый ответ
Здравствуйте, ориентироваться стоит именно на показатели комбинированного риска (узи и биохимия крови), значения выше 1:100 считаются низкими рисками, и обычно дообследование при таких показателях не требуется. Такие риски считаются низкими.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Нипт можно пройти по возможности.
Благополучной беременности!