Консультация проктолога /

Анальная трещина помогите разобраться — вопрос №353029

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В середине июля 2020 года при дефекации почувствовал, что что-то порвалось. Хотя бы не запор. Была кровь на бумаге. Мазал постеризаном. Все стихло и далее все было нормально.
Недавно проходил колоноскопию, все было хорошо. через неделю после колоноскопии случился сильный запор. При дефекации было много крови, не капля, а прямо много сгустков. Явно это было из анального канала. Но прям болей особо сильных не было. Было больно, но не так, как описывают при хронической трещине.
Ставил свечи анузол и мазь постеризан. Пока крови больше не было. Но было ощущение стягивания, сухость в анальном отверстии. Я обратился к проктологу. У которого был в воскресенье 22.11.2020 года.
назначили лечение : натальсид, постеризан, гигиена, регуляция стула.
Для регуляции мне вполне подходит сенаде.
Но стула не было с пятницы или с субботы 21.11.2020. вчера сделал клизму микролакс. Эффекта не последовало. Выпил 2 таблетки сенаде вчера на ночь. сегодня был стул с натуживанием, но стул был мягкий, крови не увидел в стуле, боли при дефекации особо не было.
Потом поставил свечку натальсид и помазал постеризаном. Сейчас чувствую небольшое как-бы натяжение, как небошой спазм, немного пульсирующую боль. Но с другой стороны от трещины.
Вопросы:
1. Если бы была хроническая трещина, я бы наверное должен был ощущать сильные спазмы? Но свечку ставлю без боли.
Натуживаться тоже могу. Страха перед туалетом нет.
2. Можно ли сказать, что если у меня нет выраженного спазма сфинктора и крови на стуле, то мне повезло и трещина каким-то образом пока не спазмирует сфинктер. Или это еще хуже?
3. Ночью болей нет.
4. Повторюсь, сегодня есть небольшая спазмирующая боль слева (не там где трещина), трещина находится справа , сзади.
5. Нужно ли в моем случае готовиться к иссечению трещины? или все должно зажить?
К проктологу иду в следующий понедельник.

Проктолог
Добрый день Александр. Чтобы ответить на ваш вопрос ,нужно выяснить острая трещина или хроническая. Обычно это происходит на первичном осмотре проктолога. Также указывается наличие сфинктероспазма